Share

Caramelos De Cianuro

La Academia Latina de la Grabación anunció el miércoles 21 de septiembre a los aspirantes para los próximos Grammy Latino, que se celebrarán el 17 de noviembre en Las Vegas, EEUU y para la que se recibieron más de 10.500 inscripciones de artistas, compositores, productores e ingenieros de sonido.

La categoría más disputada es la de Mejor Álbum Tropical Latino, en la que se enfrentan el dominicano Juan Luis Guerra (con el disco Todo tiene su hora), el panameño Rubén Blades (con Son de Panamá), la agrupación venezolana Guaco (con Presente contínuo) y el puertorriqueño Victor Manuelle (con Que suenen los tambores).

Entre los venezolanos, la agrupación Caramelos de Cianuro es la representación nacional que obtuvo más opciones tendrá, al ser postulada en las categorías de Mejor canción de rock por Abismo, y de Mejor álbum pop-rock por 8.

La superbanda Guaco compite en la reñida categoría de Mejor álbum tropical contemporáneo por Guaco histórico 2. Rafael «Pollo» Brito fue nominado con su disco Pa’ Tío Simón, en Mejor álbum tropical tradicional, categoría donde también fue nominado Jesús «Chino» Miranda con El malquerido: Original Motion Picture Soundtrack. Por su parte el grupo Treo se encuentra entre la lista de candidatos a Mejor álbum de fusión tropical por su CD Genera.

Guaco

El cantante y compositor venezolano Servando Primera podrá llevarse un diploma al haber sido coautor de la canción Duele el corazón, de Enrique Iglesias, postulada al galardón de Mejor canción. Gustavo Casas fue nominado en el rubro de Mejor video por el videoclip del tema Vete ya.

El colombiano Fonseca, los mexicanos Jesse & Joy y el brasileño Djavan, con cuatro candidaturas cada uno, aparecen como artistas destacados en las nominaciones a los Grammy Latino, que en su 17 edición aparecen como una carrera muy disputada y con muchos contendientes con serias opciones. Los venezolanos, puertorriqueños y panameños tampoco se quedan atrás.

Grabación del Año

“Cuestión De Esperar”, Pepe Aguilar

“Se Puede Amar”, Pablo Alborán

“Me Faltarás”, Andrea Bocelli.

“Si Volveré”, Buika.

“Vidas Pra Contar”, Djavan.

“Duele El Corazón”, Enrique Iglesias featuring Wisin.

“Ecos De Amor”, Jesse & Joy

“Lado Derecho Del Corazón”, Laura Pausini.

“Iguales”, Diego Torres.

“La Bicicleta”, Carlos Vives & Shakira.

Álbum del Año

“Tour Terral Tres Noches En Las Ventas”, Pablo Alborán.

“Cinema (Edición En Español)”, Andrea Bocelli.

“Mil Ciudades”, Andrés Cepeda.

“Vidas Pra Contar”, Djavan.

“Conexión”, Fonseca.

“Los Dúo 2”, Juan Gabriel.

“Un Besito Más”, Jesse & Joy.

“¿Dónde están?”, José Lugo & Guasábara Combo.

“Buena Vida”, Diego Torres.

“Algo Sucede”, Julieta Venegas.

Canción del Año

“A Chama Verde”, John Finbury featuring Marcela Camargo.

“Bajo El Agua”, Manuel Medrano.

“Céu”, Celso Fonseca.

“Duele El Corazón”, Enrique Iglesias featuring Wisin.

“Ecos De Amor”, Jesse & Joy.

“En Esta No”, Sin Bandera.

“Es Como El Día”, Kevin Johansen + The Nada.

“Hermanos”, Fito Páez & Moska.

“La Bicicleta”, Carlos Vives & Shakira.

“La Tormenta”, Los Faulosos Cadillacs.

Mejor nuevo artista

Sophia Abrahão (Brasil)

Alex Anwandter (Chile)

The Chamanas (México)

Esteman (Colombia)

Joss Favela (Mexico)

Ile (Puerto Rico)

Mon Laferte (Chile)

Manuel Medrano (Colombia)

Morat (Colombia)

Ian Ramil (Brasil)

Mejor Álbum Local Pop Contemporáneo

“Tour Terral Tres Noches En Las Ventas”, Pablo Alborán.

“Un Besito Más”, Jesse & Joy.

“El Mundo Y Los Amantes Inocentes”, Pablo López.

“#Tumano”, Luciano Pereyra.

“Des/Amor”, Reik.

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

“Lleno De Vida”, Adrián.

“Cinema (Edición En Español)”, Andrea Bocelli.

“Mil Ciudades”, Andrés Cepeda.

“Los Dúo 2”, Juan Gabriel.

“Buena Vida”, Diego Torres”.

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

“Una En Un Millón”, Alexis y Fido.

“Cumbia Anthem”, El Dusty Featuring Happy Colors.

“Hasta Que Se Seque El Malecón”, Jacob Forever.

“Pra Todas Elas”, Tubarão Featuring Maneirinho e Anitta.

“Encantadora”, Yandel.

Mejor Álbum de Música Urbana

“Energía”, J Balvín.

“Luz”, El B.

“Sobre Crianças, Quadris, Pesadelos e Lições de Casa”, Emicida.

“Visionary”, Farruko.

“Despierta”, Arianna Puello.

Mejor Álbum de Rock

“Y Lo Dejamos Venir”, Andrea Álvarez.

“Sexo Con Modelos”, Marilina Bertoldi.

“La Salvación de Solo y Juan”, Los Fabulosos Cadillacs.

“Biblia Ovni”, Massacre.

“Los Amigo”, Spinetta.

Mejor Álbum de Pop Rock

“8”, Caramelos De Cianuro.

“Universos Paralelos”, Jotdog.

“Buenaventura”, La Santa Cecilia.

“Meteoros”, Meteoros.

“Algo Sucede”, Julieta Venegas.

Mejor Canción de Rock

“Abismo”, Caramelos de Cianuro.

“Fantasma Soy”, Gustavo Cordera.

“La Tormenta”, Los Fabulosos Cadillacs.

“Nada Salvaje”, Eruca Sativa.

“Niña Dios”, Massacre.

Mejor Álbum de Música Alternativa

“Cambio De Piel”, Bebe.

“Caótica Belleza”, Esteman.

“L.H.O.N”, Illya Kuryaki & the Valderramas.

“Mon Laferte -Vol 1”, Mon Laferte.

“Amor Supremo”, Carla Morrison.

Mejor Álbum de Salsa

“35 Aniversario”, Grupo Niche.

“Intensamente India Con Canciones de Juan Gabriel”, India.

“¿Dónde están?”, José Lugo & Guasáraba Combo.

“Mi Ritmo Es Bueno”, Bobby Valentín.

“Tronco Viejo”, Johnny Ventura.

 

Share