Conoce la lista de nominados a los premios Óscar 2021

La ceremonia número 93 de los Premios de la Academia, presentada por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMPAS), honrará las mejores películas estrenadas entre el 1 de enero de 2020 y el 28 de febrero de 2021. Se estará realizando en la ciudad de Los Ángeles, EEUU entre el Dolby Theatre y el Union Station, el 25 de abril de 2021, dos meses después de lo planeado originalmente, debido al impacto de la pandemia de COVID-19 en el cine .

Las nominaciones se anunciaron el 15 de marzo de 2021, donde destaca con 10 nominaciones Mank bajo la dirección de David Fisher la favorita de la noche, seguida con las de 6 nominaciones como The Father, Judas And The Black Messiah, Minari, Nomadland, Sound Of Metal yThe Trial Of The Chicago 7.

Aquí pueden ver la lista completa de nominados por categoría:

Mejor Película

The Father – Philippe Carcassonne, Jean-Louis Livi and David Parfitt
Judas and the Black Messiah – Ryan Coogler, Charles D. King and Shaka King
Mank – Ceán Chaffin, Eric Roth and Douglas Urbanski
Minari – Christina Oh
Nomadland – Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears and Chloé Zhao
Promising Young Woman – Ben Browning, Emerald Fennell, Ashley Fox and Josey McNamara
Sound of Metal – Bert Hamelinick and Sacha Ben Harroche
The Trial of the Chicago 7 – Stuart M. Besser and Marc Platt

Mejor Director

Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Promising Young Woman
David Fincher – Mank
Thomas Vinterberg – Another Round
Chloé Zhao – Nomadland

Mejor Actor

Riz Ahmed – Sound of Metal as Ruben Stone
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom as Levee Green (p.n.)
Anthony Hopkins – The Father as Anthony
Gary Oldman – Mank as Herman J. Mankiewicz
Steven Yeun – Minari as Jacob Yi

Mejor Actriz

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom as Ma Rainey
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday as Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman as Martha Weiss
Frances McDormand – Nomadland as Fern
Carey Mulligan – Promising Young Woman as Cassandra “Cassie” Thomas

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7 as Abbie Hoffman
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah as Fred Hampton
Leslie Odom Jr. – One Night in Miami… as Sam Cooke
Paul Raci – Sound of Metal as Joe
Lakeith Stanfield – Judas and the Black Messiah as William “Bill” O’Neal

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm as Tutar Sagdiyev
Glenn Close – Hillbilly Elegy as Bonnie “Mamaw” Vance
Olivia Colman – The Father as Anne
Amanda Seyfried – Mank as Marion Davies
Youn Yuh-jung – Minari as Soon-ja

Mejor Guión Original

Judas and the Black Messiah – Screenplay by Will Berson and Shaka King; Story by Berson, King, Keith and Kenny Lucas
Minari – Lee Isaac Chung
Promising Young Woman – Emerald Fennell
Sound of Metal – Screenplay by Abraham and Darius Marder; Story by Derek Cianfrance and D. Marder
The Trial of the Chicago 7 – Aaron Sorkin

Mejor Guión Adaptado

Borat Subsequent Moviefilm – Screenplay by Sacha Baron Cohen, Peter Baynham, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja and Dan Swimer; Story by Baron Cohen, Hines, Nina Pedrad and Swimer; Based on the character by Baron Cohen
The Father – Christopher Hampton and Florian Zeller, based on the play by Zeller
Nomadland – Chloé Zhao, based on the book by Jessica Bruder
One Night in Miami… – Kemp Powers, based on his play
The White Tiger – Ramin Bahrani, based on the novel by Aravind Adiga

Mejor Largometraje de Animación

Onward – Kori Rae and Dan Scanlon
Over the Moon – Peilin Chou, Glen Keane and Gennie Rin
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon – Will Becher, Paul Kewley and Richard Phelan
Soul – Pete Docter and Dana Murray
Wolfwalkers – Tomm Moore, Stéphan Roelants, Ross Stewart and Paul Young

Mejor Largometraje Internacional

Another Round (Denmark) in Danish – directed by Thomas Vinterberg
Better Days (Hong Kong) in Mandarin – directed by Derek Tsang
Collective (Romania) in Romanian – directed by Alexander Nanau
The Man Who Sold His Skin (Tunisia) in Arabic – directed by Kaouther Ben Hania
Quo Vadis, Aida? (Bosnia and Herzegovina) in Bosnian – directed by Jasmila Žbanić

Mejor Largometraje Documental

Collective – Alexander Nanau and Bianca Oana
Crip Camp – Sara Bolder, Jim LeBrecht and Nicole Newnham
The Mole Agent – Maite Alberdi and Marcela Santibáñez
My Octopus Teacher – Pippa Ehrlich, Craig Foster and James Reed
Time – Garrett Bradley, Lauren Domino and Kellen Quinn

Mejor Cortometraje Documental

Colette – Alice Doyard and Anthony Giacchino
A Concerto Is a Conversation – Kris Bowers and Ben Proudfoot
Do Not Split – Charlotte Cook and Anders Hammer
Hunger Ward – Skye Fitzgerald and Michael Shueuerman
A Love Song for Latasha – Sophia Nahali Allison and Janice Duncan

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

Feeling Through – Doug Roland and Susan Ruzenski
The Letter Room – Elvira Lind and Sofia Sondervan
The Present – Ossama Bawardi and Farah Nabulsi
Two Distant Strangers – Travon Free and Martin Desmond Roe
White Eye – Shira Hochman and Tomer Shushan

Mejor Cortometraje de animación

Burrow – Michael Capbarat and Madeline Sharafian
Genius Loci – Adrien Mérigeau and Amaury Ovise
If Anything Happens I Love You – Michael Govier and Will McCormack
Opera – Erick Oh
Yes-People – Arnar Gunnarsson and Gísli Darri Halldórsson

Mejor Puntaje Original

Da 5 Bloods – Terence Blanchard
Mank – Trent Reznor and Atticus Ross
Minari – Emile Mosseri
News of the World – James Newton Howard
Soul – Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste

Mejor Canción Original

“Fight for You” from Judas and the Black Messiah – Music by D’Mile and H.E.R.; lyric by H.E.R. and Tiara Thomas
“Hear My Voice” from The Trial of the Chicago 7 – Music by Daniel Pemberton; lyric by Celeste and Pemberton
“Husavik” from Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga – Music and lyric by Rickard Göransson, Fat Max Gsus and Savan Kotecha
“Io sì (Seen)” from The Life Ahead – Music by Diane Warren; lyric by Laura Pausini and Warren
“Speak Now” from One Night in Miami… – Music and lyric by Sam Ashworth and Leslie Odom Jr.

Mejor Sonido

Greyhound – Beau Borders, Michael Minkler, Warren Shaw and David Wyman
Mank – Ren Klyce, Drew Kunin, Jeremy Molod, Nathan Nance and David Parker
News of the World – William Miller, John Pritchett, Mike Prestwood Smith and Oliver Tarney
Soul – Coya Elliot, Ren Klyce and David Parker
Sound of Metal – Jaime Baksht, Nicolas Becker, Philip Bladh, Carlos Cortés and Michelle Couttolenc

Mejor Diseño de Producción

The Father – Production Design: Peter Francis; Set Decoration: Cathy Featherstone
Ma Rainey’s Black Bottom – Production Design: Mark Ricker; Set Decoration: Karen O’Hara and Diana Sroughton
Mank – Production Design: Donald Graham Burt; Set Decoration: Jan Pascale
News of the World – Production Design: David Crank; Set Decoration: Elizabeth Keenan
Tenet – Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas

Mejor Fotografía

Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt
Mank – Erik Messerschmidt
News of the World – Dariusz Wolski
Nomadland – Joshua James Richards
The Trial of the Chicago 7 – Phedon Papamichael

Mejor Maquillaje y Peluquería

Emma. – Laura Allen, Marese Langan and Claudia Stolze
Hillbilly Elegy – Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash and Matthew W. Mungle
Ma Rainey’s Black Bottom – Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal and Jamika Wilson
Mank – Colleen LaBaff, Kimberley Spiteri and Gigi Williams
Pinocchio – Dalia Colli, Mark Coulier and Francesco Pegoretti

Mejor Diseño de Vestuario

Emma. – Alexandra Byrne
Ma Rainey’s Black Bottom – Ann Roth
Mank – Trish Summerville
Mulan – Bina Daigeler
Pinocchio – Massimo Cantini Parrini

Mejor Montaje Cinematográfico

The Father – Yorgos Lamprinos
Nomadland – Chloé Zhao
Promising Young Woman – Frédéric Thoraval
Sound of Metal – Mikkel E.G. Nielsen
The Trial of the Chicago 7 – Alan Baumgarten

Mejores Efectos Visuales

Love and Monsters – Genevieve Camailleri, Brian Cox, Matt Everitt and Matt Sloan
The Midnight Sky – Matthew Kasmir, Chris Lawrence, Max Solomon and David Watkins
Mulan – Sean Andrew Faden, Steve Ingram, Anders Langlands and Seth Maury
The One and Only Ivan – Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez
Tenet – Scott R. Fisher, Andrew Jackson, David Lee and Andrew Lockley

Comparte
Cresta Metalica
Somos una empresa fundada el 15 de febrero de 2006, que cuenta con una revista web, radio estación web, programas de radio y tienda, que al mismo tiempo presta los servicios de organización y producción de eventos, manejo de medios de comunicación, campañas de prensa, community manager, booking y management, establecida en la ciudad de Caracas, Miranda, Venezuela.
https://crestametalica.com