Conoce la lista de nominados a los premios Óscar 2020

Oscars 2020

 

El próximo domingo, 09 de febrero de 2020, se realizara la ceremonia 92° de los Premios de la Academia, presentada por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas en el Dolby Theatre de Hollywood, Los Ángeles, California.

Se premiaran las mejores películas de 2019, y los nominados son:

Mejor Película

FORD V FERRARI – Peter Chernin, Jenno Topping and James Mangold, Producers
THE IRISHMAN – Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal and Emma Tillinger Koskoff, Producers
JOJO RABBIT – Carthew Neal, Taika Waititi and Chelsea Winstanley, Producers
JOKER – Todd Phillips, Bradley Cooper and Emma Tillinger Koskoff, Producers
LITTLE WOMEN – Amy Pascal, Producer
MARRIAGE STORY – Noah Baumbach and David Heyman, Producers
1917 – Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren and Callum McDougall, Producers
ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD – David Heyman, Shannon McIntosh and Quentin Tarantino, Producers
PARASITE – Kwak Sin Ae and Bong Joon Ho, Producers

Mejor Actor en un papel principal

ANTONIO BANDERAS – Pain and Glory
LEONARDO DICAPRIO – Once upon a Time…in Hollywood
ADAM DRIVER – Marriage Story
JOAQUIN PHOENIX – Joker
JONATHAN PRYCE – The Two Popes

Mejor Actriz en papel principal

CYNTHIA ERIVO – Harriet
SCARLETT JOHANSSON – Marriage Story
SAOIRSE RONAN – Little Women
CHARLIZE THERON – Bombshell
RENÉE ZELLWEGER – Judy

Mejor Actor en un papel secundario

TOM HANKS – A Beautiful Day in the Neighborhood
ANTHONY HOPKINS – The Two Popes
AL PACINO – The Irishman
JOE PESCI – The Irishman
BRAD PITT – Once upon a Time…in Hollywood

Mejor Actriz en un papel secundario

KATHY BATES – Richard Jewell
LAURA DERN – Marriage Story
SCARLETT JOHANSSON – Jojo Rabbit
FLORENCE PUGH – Little Women
MARGOT ROBBIE – Bombshell

Mejor Largometraje animado

HOW TO TRAIN YOUR DRAGON: THE HIDDEN WORLD – Dean DeBlois, Bradford Lewis and Bonnie Arnold
I LOST MY BODY – Jérémy Clapin and Marc du Pontavice
KLAUS – Sergio Pablos, Jinko Gotoh and Marisa Román
MISSING LINK – Chris Butler, Arianne Sutner and Travis Knight
TOY STORY 4 – Josh Cooley, Mark Nielsen and Jonas Rivera

Mejor Fotografía

THE IRISHMAN – Rodrigo Prieto
JOKER – Lawrence Sher
THE LIGHTHOUSE – Jarin Blaschke
1917 – Roger Deakins
ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD – Robert Richardson

Mejor Diseño de Vestuario

THE IRISHMAN – Sandy Powell and Christopher Peterson
JOJO RABBIT – Mayes C. Rubeo
JOKER – Mark Bridges
LITTLE WOMEN – Jacqueline Durran
ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD – Arianne Phillips

Mejor Director

THE IRISHMAN – Martin Scorsese
JOKER – Todd Phillips
1917 – Sam Mendes
ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD – Quentin Tarantino
PARASITE – Bong Joon Ho

Mejor Documental (Largometraje)

AMERICAN FACTORY – Steven Bognar, Julia Reichert and Jeff Reichert
THE CAVE – Feras Fayyad, Kirstine Barfod and Sigrid Dyekjær
THE EDGE OF DEMOCRACY – Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris and Tiago Pavan
FOR SAMA – Waad al-Kateab and Edward Watts
HONEYLAND – Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska and Atanas Georgiev

Mejor Documental (Tema corto)

IN THE ABSENCE – Yi Seung-Jun and Gary Byung-Seok Kam
LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU’RE A GIRL) – Carol Dysinger and Elena Andreicheva
LIFE OVERTAKES ME – John Haptas and Kristine Samuelson
LOUIS SUPERMAN – Smriti Mundhra and Sami Khan
WALK RUN CHA-CHA – Laura Nix and Colette Sandstedt

Mejor Edición de Película

FORD V FERRARI – Michael McCusker and Andrew Buckland
THE IRISHMAN – Thelma Schoonmaker
JOJO RABBIT – Tom Eagles
JOKER – Jeff Groth
PARASITE – Yang Jinmo

Mejor Largometraje Internacional

CORPUS CHRISTI – Poland
HONEYLAND – North Macedonia
LES MISÉRABLES – France
PAIN AND GLORY – Spain
PARASITE – South Korea

Mejor Maquillaje y Peluquería

BOMBSHELL – Kazu Hiro, Anne Morgan and Vivian Baker
JOKER – Nicki Ledermann and Kay Georgiou
JUDY – Jeremy Woodhead
MALEFICENT: MISTRESS OF EVIL – Paul Gooch, Arjen Tuiten and David White
1917 – Naomi Donne, Tristan Versluis and Rebecca Cole

Mejor Banda Sonora ó Música (partitura original)

JOKER – Hildur Guðnadóttir
LITTLE WOMEN – Alexandre Desplat
MARRIAGE STORY – Randy Newman
1917 – Thomas Newman
STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER – John Williams

Mejor Música (canción original)

“I CAN’T LET YOU THROW YOURSELF AWAY” FROM TOY STORY 4 – Music and Lyric by Randy Newman
“(I’M GONNA) LOVE ME AGAIN” FROM ROCKETMAN – Music by Elton John, Lyric by Bernie Taupin
“I’M STANDING WITH YOU” FROM BREAKTHROUGH – Music and Lyric by Diane Warren
“INTO THE UNKNOWN” FROM FROZEN II – Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
“STAND UP” FROM HARRIET – Music and Lyric by Joshuah Brian Campbell and Cynthia Erivo

Mejor Diseño de Producción

THE IRISHMAN – Production Design: Bob Shaw; Set Decoration: Regina Graves
JOJO RABBIT – Production Design: Ra Vincent; Set Decoration: Nora Sopková
1917 – Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Lee Sandales
ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD – Production Design: Barbara Ling; Set Decoration: Nancy Haigh
PARASITE – Production Design: Lee Ha Jun; Set Decoration: Cho Won Woo

Mejor Cortometraje Animado

DCERA (DAUGHTER) – Daria Kashcheeva
HAIR LOVE – Matthew A. Cherry and Karen Rupert Toliver
KITBULL – Rosana Sullivan and Kathryn Hendrickson
MEMORABLE – Bruno Collet and Jean-François Le Corre
SISTER – Siqi Song

Mejor Cortometraje (Acción en vivo)

BROTHERHOOD – Meryam Joobeur and Maria Gracia Turgeon
NEFTA FOOTBALL CLUB – Yves Piat and Damien Megherbi
THE NEIGHBORS’ WINDOW – Marshall Curry
SARIA – Bryan Buckley and Matt Lefebvre
A SISTER – Delphine Girard

Mejor Edición de Sonido

FORD V FERRARI – Donald Sylvester
JOKER – Alan Robert Murray
1917 – Oliver Tarney and Rachael Tate
ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD – Wylie Stateman
STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER – Matthew Wood and David Acord

Mejor Mezcla de sonido

AD ASTRA – Gary Rydstrom, Tom Johnson and Mark Ulano
FORD V FERRARI – Paul Massey, David Giammarco and Steven A. Morrow
JOKER – Tom Ozanich, Dean Zupancic and Tod Maitland
1917 – Mark Taylor and Stuart Wilson
ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD – Michael Minkler, Christian P. Minkler and Mark Ulano

Mejor Efectos Visuales

AVENGERS: ENDGAME – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken and Dan Sudick
THE IRISHMAN – Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser and Stephane Grabli
THE LION KING – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Elliot Newman
1917 – Guillaume Rocheron, Greg Butler and Dominic Tuohy
STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER – Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach and Dominic Tuohy

Mejor Escritura (Guión adaptado)

THE IRISHMAN – Screenplay by Steven Zaillian
JOJO RABBIT – Screenplay by Taika Waititi
JOKER – Written by Todd Phillips & Scott Silver
LITTLE WOMEN – Written for the screen by Greta Gerwig
THE TWO POPES – Written by Anthony McCarten

Mejor Escritura (Guión Original)

KNIVES OUT – Written by Rian Johnson
MARRIAGE STORY – Written by Noah Baumbach
1917 – Written by Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns
ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD – Written by Quentin Tarantino
PARASITE – Screenplay by Bong Joon Ho, Han Jin Won. Story by Bong Joon Ho

Comparte
Cresta Metalica
Somos una empresa fundada el 15 de febrero de 2006, que cuenta con una revista web, radio estación web, programas de radio y tienda, que al mismo tiempo presta los servicios de organización y producción de eventos, manejo de medios de comunicación, campañas de prensa, community manager, booking y management, establecida en la ciudad de Caracas, Miranda, Venezuela.
http://crestametalica.com