La urbanización de Colinas de Bello Monte, Caracas, Venezuela, se transformará este sábado 25 de mayo de 2024 en un vibrante lienzo de expresión artística en vivo con la llegada de CaminArte, una experiencia interactiva donde grandes artistas y la comunidad convergen en un espacio de cocreación. Desde las 4:00 p.m., los asistentes podrán disfrutar de una amplia gama de actividades culturales y artísticas en un recorrido a pie por las calles de la comunidad.
CaminArte no solo promueve la cultura y el arte en nuestra ciudad, sino que también fomenta la colaboración entre la comunidad, los artistas, los comercios locales y las marcas aliadas. Este evento demuestra el poder del trabajo conjunto para impulsar el desarrollo y el bienestar de nuestra comunidad.
Cronograma Completo
Calle Cervantes
- Mano e’Tambor: 4:00 pm – 4:30 pm en Los Chorritos
- Stand venta libros Quino: 4:00 pm – 8:30 pm en Mafalda
- Dominó: 4:00 pm – 8:30 pm en Venta de repuestos
- Mural JGH de Susan Applewhite: 4:00 pm – 7:30 pm en Res. Farma Plus (muro)
- E/C Bicicletta: 4:00 pm – 11:30 pm en Bicicletta Gastro Bar
- Muralista + Mandala en la calle (colaborativo): 4:00 pm – 5:00 pm en Res. Laura
- Dj residente: 4:30 pm – 5:30 pm en Los Chorritos
- Tango Caracas: 5:00 pm – 6:00 pm en Res. Laura
- Improvisto: 5:30 pm – 6:30 pm en Los Chorritos
- Academia de danza Olimpo: 6:00 pm – 6:30 pm en Res. Laura
- Bitoqueado: 6:30 pm – 7:30 pm en Los Chorritos
- Katherine Coll: 8:00 pm – 9:00 pm en Los Chorritos
- Rafa y Chinin: 9:30 pm – 11:00 pm en Los Chorritos
- Dj residente: 11:00 pm – 11:30 pm en Los Chorritos
Avenida Caroní
- Dj: 4:00 pm – 4:30 pm en Unicasa
- Violinista: 4:00 pm – 9:30 pm en E/C Wapeca
- Feria del libro y la lectura: 4:00 pm – 9:30 pm en Librería
- Expo Fotografía Aldrina Valenzuela: 4:00 pm – 9:30 pm en Panadería
- DJ Torkins: 4:30 pm – 9:30 pm en Farmacia Reny
- SinZelle Band: 4:30 pm – 5:00 pm en Unicasa
- Velorio Cruz de Mayo: 5:00 pm – 6:00 pm en Res. Maracaibo
- Dj: 5:00 pm – 5:30 pm en Unicasa
- Vettor: 6:00 pm – 7:00 pm en Unicasa
- Proyección Gran Cine: 7:00 pm – 10:30 pm en Final Av Caroni c/c Caura
- Acoustic Duo: 8:00 pm – 9:00 pm en Art Music
- Dj: 8:00 pm – 8:30 pm en Unicasa
- Etereorock: 8:30 pm – 9:00 pm en Unicasa
Avenida Caurimare
- Exposición de Pintura Carola Villegas: 4:00 pm – 11:00 pm en Tapicería
- Musicalización: 4:00 pm – 5:30 pm en Sastrería Dante – ESCENARIO 3
- Amnistía Internacional: 4:00 pm – 11:30 pm en Reja negra construcción
- Actividades de Sushi Bar: 4:00 pm – 11:30 pm en Sushi Bar Strike Bello Monte
- Talleres de lettering: 4:00 pm – 5:00 pm en Casa rejas azules
- Poesía: 4:00 pm – 5:00 pm en E/C El Farolito
- Taller de pastas artesanales: 4:30 pm – 5:00 pm en E/C Rest. Francesca (isla central)
- El Sistema: Orquesta Latino Caribeña 23E: 5:30 pm – 6:30 pm en Sastrería Dante – ESCENARIO 3
- Talleres de mandalas: 5:00 pm – 6:00 pm en Casa rejas azules
- Simón Díaz Jr: 5:00 pm – 7:30 pm en E/C El Farolito
- Musicalización: 6:30 pm – 7:00 pm en Sastrería Dante – ESCENARIO 3
- Danza polinesia: 6:00 pm – 6:30 pm en Colchonería del Este
- El Sistema: Big Band Jazz Simón Bolívar: 7:00 pm – 8:00 pm en Azotea Res. Cacique
- Mano e’tambor: 7:00 pm – 7:30 pm en Sastrería Dante – ESCENARIO 3
- Estación Infantil Kangoo: 4:00 pm – 6:00 pm y 7:00 pm – 9:30 pm en Entrada peatonal Centro Caroní
- Estampado y Cerigrafia / Manuel Suarez: 7:30 pm – 8:00 pm en Isla central de la calle
- Freedom Band: 8:00 pm – 11:30 pm en E/C El Farolito
- Dj residente: 9:00 pm – 9:30 pm en Los Chorritos
- Orquesta Kaciquess (salsa): 9:00 pm – 9:30 pm en Sastrería Dante – ESCENARIO 3
- Dj (ritmos latinos): 9:30 pm – 10:00 pm en Sastrería Dante – ESCENARIO 3
- Musicalización: 9:30 pm – 11:30 pm en E/C Malajunta
Calle Chama
- Mural Hugo Carrasco: 4:00 pm – 8:30 pm en Taller Laura
- AsiDúo: 5:00 pm – 6:00 pm en Frente a la frutería
- Musicalización: 5:00 pm – 8:00 pm en E/C Piu Café
- Musicalización: 5:00 pm – 6:00 pm en Azotea Res. Cacique
- Performance Zarik Medina y Adriana Von Buren: 6:00 pm – 7:00 pm en Azotea Res. Cacique
- Violín: 8:00 pm – 9:00 pm en E/C Piu Café
- Musicalización: 8:00 pm – 9:30 pm en Azotea Res. Cacique
Avenida Newton
- Microteatro: 4:00 pm – 11:00 pm en Bululú Gastro Bar
- Mural con viniles + música: 4:00 pm – 8:30 pm en Pared al lado de peluquería Fita
- Bululú: 11:00 pm – 11:30 pm en Bululú Gastro Bar
Avenida Garcilazo
- Exposición carros: 4:00 pm – 8:30 pm en Talleres
- Obra Enrico Armas: 4:00 pm – 8:30 pm en Frutería
- Dj: 4:00 pm – 8:30 pm en Local de la esquina
- Free Style: Rap Sin Grosería: 4:00 pm – 9:30 pm en Taller con mural
Avenida Caura
- Talleres de lettering: 4:00 pm – 5:00 pm en Casa rejas azules
- Poesía: 4:00 pm – 5:00 pm en E/C El Farolito
- Talleres de mandalas: 5:00 pm – 6:00 pm en Casa rejas azules
- Simón Díaz Jr: 5:00 pm – 7:30 pm en E/C El Farolito
- El Sistema: Orquesta Latino Caribeña 23E: 5:30 pm – 6:30 pm en Sastrería Dante – ESCENARIO 3
- Taller de pastas artesanales: Varias sesiones en E/C Rest. Francesca (isla central)
- Talleres de Acuarella: 6:00 pm – 7:30 pm en Casa rejas azules
- Asiduo: 6:00 pm – 7
- Orquesta Kaciquess (Salsa): 9:00 pm – 9:30 pm en Sastrería Dante – Escenario 3.
Este evento es organizado por iniciativa del Alcalde Darwin Gonzalez, Alcaldía de Baruta, Baruta Cultural y Baruta Social, y cuenta con la participación activa de numerosos artistas, comercios locales y marcas aliadas, todos unidos para brindar una experiencia única de arte y cultura en Colinas de Bello Monte.
Para conocer más de CaminArte y la Alcaldía de Baruta pueden visitar:
Web: caminartebaruta.com
Alcalde Darwin González (@darwingonzalezp)
Alcaldía de Baruta (@alcaldiabaruta)
Baruta Cultural (@barutacultural)
Baruta Social (@barutasocial)