Share

Sexta Entrega de Los Premios Union Rock Show

Gona lidera la lista con 7 nominaciones, seguido de Apache, Vargas y Desorden Público

Prensa Cresta Metalica

Llega la sexta entrega de los Premios Union Rock Show, evento que se llevará a cabo el sábado 05 y domingo 06 de noviembre a partir de las 12 p.m. en la reconocida Plaza Alfredo Sadel de Las Mercedes, Caracas, y que es auto-gestionado por la Fundación Union Rock Show, bajo la organización de Cíclope Productions con la colaboración de la Alcaldía de Baruta.

La lista completa de nominados ya se encuentra disponible en el website oficial del evento, www.unionrockshow.com, en donde el público podrá elegir a su favorito entre 5 y 10 nominados en las categorías: Disco del Año, Artista del Año, Canción del año, Personalidad del año,  Icono del Rock Nacional,  y Banda Union Rock Show, entre otras para un total de 30 categorías.

Los votantes tendrán chance de elegir a sus favoritos hasta el día viernes 04 de noviembre, ingresando a la planilla virtual en el website oficial del evento. Los ganadores serán anunciados en vivo los días 05 y 06 de noviembre durante el evento en La Plaza Alfredo Sadel.

Como ya es costumbre, los nominados a los Premios Union Rock Show 2016 serán recibidos por las Chicas URS, vestidas por MoyMoy.

Este año la entrega de premios contará con la participación especial del grupo de danza Sombras Tribal y los artistas Versed, A Lo Flamenko, Vargas, Gona y Apache, quienes se presentarán en calidad de invitados especiales junto a 16 bandas nacionales seleccionadas por el público.  The Mad Spoilers, colectivo de selectors se encargará de animar al público en los intermedios con lo mejor del rock nacional.

Para esta edición en la categoría Personalidad del Año se encuentran nominados: Danna Alquati, David Capella, David Rondón, Enrique Marquez París, Marcos Rodríguez, María Pura, Melanio Escobar y Miguel Ignacio Mendoza (Nacho).

Gona lidera la lista con 7 nominaciones en categorías como: “Mejor artista hip hop”, “Mejor voz masculina”, “Mejor artista en vivo” y “Artista del año”, entre otras. Por su parte, Vargas y Apache están nominados a 6 categorías, mientras que Desorden Público y Versed cuentan con 5 nominaciones cada uno.

En la categoría “Mejor artista revelación” figuran como destacados: Micro TDH, Romphonics, y Luar; mientras que en “EP del Año” se encuentran Amarillo de Gustavo Casas y los que Buscan , Bengala EP de Charliepapa y Tú, Mi Lugar Favorito en el Mundo de San Tomé, entre los favoritos.

Entre los destacados como “Mejor Banda/Artista Proyección Internacional” para esta sexta edición se encuentran Gona, Caramelos de Cianuro y Desorden Público.

Los ganadores de las 30 categorías recibirán un certificado y la estatuilla edición 2016, realizada completamente en impresión 3D, diseño original de Mariliz Bettiol, digitalizado por Carlos Luis Flores y Andrés Galavis, ensamblada por Daniele Nocera, cuyas piezas serán elaboradas con una mezcla de filamento ABS, PLA y montada sobre una base madera y metal.

El Union Rock Show, desde 2008 ha destacado la idea de que no hay mejor jurado que el mismo público, ya que son quienes realmente apoyan, siguen, asisten, aplauden y deciden quienes son sus artistas favoritos y quienes deben presentarse en la tarima. Como ya es tradición, el público decidirá cuales son los ganadores de las estatuillas.

La Fundación Union Rock Show envía un sincero saludo y agradecimiento a las bandas, artistas y todos aquellos involucrados en el medio artístico nacional, que durante este difícil año estrenaron nuevo material, ya que a pesar de no estar entre los nominados también son ganadores, por el gran esfuerzo que realizan día a día para que el público se sienta complacido”, expresaron los organizadores Daniele Nocera y Mariliz Bettiol.

Más noticias y detalles sobre el montaje y las primeras presentaciones serán reveladas de forma exclusiva a través de la página web oficial www.unionrockshow.com

Para conocer la lista completa de nominados, visita www.unionrockshow.com

Los aliados oficiales de los Premios Union Rock Show 2016 son Cíclope Productions, La Mega, Zona Escolar, MoyMoy, Red Kraniet, Fotostage, Cresta Metálica, Paltoque, Picadilly y Maqueta Uno.

http://www.unionrockshow.com  / @unionrockshow / prensa@unionrockshow.com

Premios Union Rock Show 2016
Listado oficial de nominados

Mejor Arte de CD/EP:
Animal Estelar – Cosmicos
Bonanza- Rinoceronte
Bostas Brain – Atleta del Sonido
Obscura Insania – Sodoma
Octavio Suñé – T.O.D.O
The Hangover – Uno para el camino
Violenta Josefina – El Ejercito del Aire
Zardonic – Antihero
Zeta – L’ Antiteoría del todo

 Mejor Selector:
Dj Gio
Dj Julius
Dj Marco 77
Dj Pulgarin
Hex selektor (Herlis Moret)
Melchor
The Mad Spoilers

Mejor VJ/Colectivo:
Ionee Waterhouse
Poe Polanco
Render Man
Vj Emesse
Vj Hicks
Vj José Sanchez
Vj Mute
Vj Neon

Mejor DJ/Colectivo:
Dj Destro
Dj George Palmer
Djane Vicky
Jimmy Flamante
Marco Detroit
Rombo – David Rondon
Victor Mendez
Zardonic

Mejor Tatuador:
Alex Bruzz
Axel López
Darwin Enriquez
Joshua Gomez
Leonel Castro
Milker Cordova
Roberto Carlos
Yomico Moreno

Mejor Manager:
Alejandro Adrian
Avi Azagury
Carlos Carrillo (Psyco)
Jimmy Merchan
Orlando Peña
Oswaldo Aponte
Jr  Rene Figueroa

Mejor Banda / Artista Electrónica:
Algodon Egipcio
Famasloop
John Guarenas
Kung Fu Club
Le Jac
Loocila
Pegaso
Saint Wave
Saturnino Ropasanta
The Kid Set on Fire

Mejor Banda / Artista Rock:
Dissonath
Evero
Landsemk
Maskhera
Navegante
Retrovisor
Rudras
Zombies No

Mejor Artista Ska/Reggae:
Binghiman Roots
Bongoyeyo
Doctor No
Jey Da Polemic
LeFem
Nou Vin Lakay
OneChot
Professor Bangarang

Mejor Banda / Artista Alternativo:
A Lo Flamenko
Charliepapa
Joel Martinez
Jonah Ramirez
Joudy Ju
Pakalolo
Pez Volador
Versed

Mejor Artista Hip Hop:
Akapellah
Apache
Bostas Brain
El Arka
FlySinatra
Gona
Lil Supa
Neutro Shorty
NK Profeta

Mejor Ingeniero de Sonido:
Alonzo La Cruz
Felipe Grüber
Fidel Goa
Jesus Sanchez
Marcos Burgos
Miguel Escalona
Vladimir Quintero
Yein Gonzalez

Mejor Productor Musical:
Carlos Imperatori
Ciro Moreno
Felipe Grüber
Francisco ¨Coco¨ Diaz
Jean De Oliveira
McTematico
Miguel H Peña
Reynaldo Goitia

Mejor Voz Femenina:
Alessandra Abate – La Pagana Trinidad
Claudia Prieto
Corina Smith
Gabylonia
María Alexandra Maccio – Maleh
Mestiza
Nany Huizi – La Fleur
Vera Linares – Majarete Sound Machine

Mejor Voz Masculina:
Larry Rada – Apache
Daniel Vielma – Forget the Fallen
Germán Romero – Gona
Jonah Ramirez
Leonardo José Viloria – NK Profeta
Reynaldo Goitia – Tomas Fritos
Rodolfo Tarff – Pharmacy
Samuel Sánchez – Versed

Mejor Artista en Vivo:
Akapellah
Apache
Bostas Brain
Famasloop
Forget The Fallen
Gona
Vargas
Versed

Artista con Mejor Imagen:
Apache
Corina Smith
FlySinatra
Frankenstein V8
Laura Guevara
Mestiza
The Viridian Groove
Viniloversus

Mejor Solista:
Corina Smith
FlySinatra
Gona
Gustavo Casas
Lasso
NK Profeta
Vargas
YEI

Mejor Video Con Mensaje:
Andrea Lacoste – Tierra de eterno verano
Famasloop – No pasa nada
La Konecta ft Arkano Karapaika – No me da la gana
Le Jac ft El Arka – Heavy
Neblinna – Mujer sin Maquillaje
NK Profeta – Feliz
Pakalolo – Esperanza
Rawayana – Tucacas
Retrovisor – El Soldado
YEI – Folki

Canción del Año:
Binghiman Roots – Caminando
Charliepapa – La Cima
Desorden Público – Los que se quedan, los que se van
Lasso – Diferente
Mestiza – El Amor
Nk Profeta – Feliz
Pakalolo – Esperanza
Vargas – Mala Señal

Video del Año:
Caramelos de Cianuro – Abismo
EA – Sigue La Vida
El Forever ft Luis Fernando Borjas – Enseñame a Olvidarte
Gustavo Casas – Verte Ya
The Hangover – Vegas Trip Madness
Lasso – Diferente
Laura Guevara – Más Feliz
Los Mesoneros – Paraiso
Luar – Colegio
Versed – Aire

Mejor Artista Revelación:
Claudia Prieto
Ebenelyon
Luar
Micro TDH
Navegante
Pez Volador
Romphonics
Santa Bandida

Mejor Banda / Artista Proyección Internacional:
Akapellah
Caramelos de Cianuro
Desorden Público
Dischord
Gona
Mestiza
Rawayana
Zeta

EP/Mixtape del año:
Anorexia Isan – Decybelia
Boston Rex – Crimenes de Guerra
Charliepapa – Bengala EP
Frankenstein V8 – Your Order is Ready
Gustavo Casas y los que buscan – Amarillo
La Pequeña Revancha – Pasos Sincopados
Pharmacy – Lo-Fi Ph-1
San Tomé – Tu, Mi Lugar Favorito En El Mundo

Disco del Año:
Bostas Brain – Atleta del Sonido
Desorden Público – Bailando Sobre Las Ruinas
Irán – Metamorfosis
Laura Guevara – Laura Guevara
Maskhera – Nemesis
Nicky Scarola – Con Carácter
Tomates Fritos – Tomates Fritos
Vargas – Radiocassette
Zardonic – Antihero

Grupo Establecido:
Candy 66
Caramelos de Cianuro
Desorden Público
Dischord
Los Mesoneros
Los Pixel
Rawayana
Sofia Insomnia
Tomates Fritos

Personalidad del Año:
Danna Alquati
David Capella
David Rondon
Enrique Márquez Paris
Marcos Rodriguez
María Pura
Melanio Escobar
Miguel Ignacio Mendoza (Nacho)

Icono del Rock Nacional:
Gustavo Corma
Horacio Blanco
Jorge Spiteri
Julio Briceño
Nicky Scarola
Norton Pérez
Pablo Dagnino
Rafael Cadavieco

Artista del Año:
Apache
Caramelos de Cianuro
Desorden Público
Gona
Gustavo Casas
Rawayana
Tomates Fritos
Vargas
Zardonic

Banda Union Rock Show:

A Lo Flamenko
Apache
Gona
Maskhera
Rudras
The Asbestos
Vargas
Versed

Share