Share

En nombre de la Fundación Union Rock Show queremos agradecer a todos aquellos que apoyan y creen en talento nacional.

Para VOTAR debes enviar un MENSAJE:

«Vota enviando un mensaje de texto al 7469 con la palabra PREMIOS seguido de la CATEGORIA y ARTISTA»

Esta es la lista oficial de los nominados de la 4ta Entrega de Los Premios Union Rock Show 2014 a celebrarse el próximo 30 y 31 de agosto en la Plaza La Castellana:

Mejor Arte de CD/EP:
12 Inch Ninjazz – Venezuelan Mindset
Buenaparte – Estoy de Paso
Cronovisor – Uno
Kuámasi – Cables a Tierra
La Candida Virgen- In Nomine Domini
La Ultima Thule – La Furia
Luz Verde – El final del Mundo Vol II: Nada es Imposible
Mochuelo – Vendrán por ti
Ohmio – Origami
Ovotitan – Uno

Mejor Selector:
420 selektah
Bambi Shaker
Big Diaz
Chonto Musik
Djane Vicky
Magu Cumbiache
MAPS
Nikk1FM

Mejor VJ/Colectivo:
Akanti
Iphik
La Sonora Destroy
Muluc
Semilla Lunar
Tio Rhino
Vj CtrlX
Vj El Ale
Vj Inkside
Vj Judaz
Vj Mute

Mejor DJ/Colectivo:
AfroQuaker
Dahni Daniel Elorza
Dj Mente
Dj P.L.U.R
Ferraz
Mza Jorge Meza
Sunsplash
Vfro

Mejor Tatuador:
Alex Bruz
Axel López
Darwin Enríquez
Emersson Pabon
Jeanmarco Cicolini
Jose Contreras
Joshua Gomez
Nathaly Bonilla
Yomico Moreno
Yoset Perez

Mejor Manager:
Alberto Cabello
Alejandro Adrian
César Elster (La Vida Bohème)
Daniel Carvajal (Wannamaker)
Gustavo Casas
Pablo Villalobos (RMS –McKlopedia)

Mejor Banda / Artista Electrónica:
Andrea Lacoste
Digital Funkymuvis
ESC
Famasloop
Marti Ann
Mochuelo
Ohmio
Samsara
Sunsplash
Virtual Lakai

Mejor Banda / Artista Rock:
Aborigen
Candy66
Forget the Fallen
Mantra
Maskhera
Tequila and Caroline
Terra Nullius
The Pelaballs
Zeta
Zombies No

Mejor Artista Ska/Reggae:
Big Mandrake
Cebollas Ardientes
El Forever
Guayana Dub Project
Lebronch
Nou Vin Lakay
OneChot
Ska Jazz Messengers

Mejor Banda / Artista Alternativo:
Buenaparte
Charliepapa
Circo Vulkano
Full de 91
Isla Sorda
La Pequeña Revancha
Los Colores
Reckless

Mejor Artista Hip Hop:
12 inch Ninjazz
Apache
Arkano Karapaika
Canserbero
Gona
NK Profeta
Pandesousa
RMS (Ramsés Meneses – McKlopedia)

Mejor Ingeniero de Sonido:
Andres Buitrago
Felipe Grüber
Fidel Goa
Iván Gozon
Javier Domínguez
Marcos Burgos
Rommel Rey

Mejor Productor Musical:
Carlos Imperatori
Claudio Ramirez
Ernesto Pantin
Felipe Grüber
Jean De Oliveira
Reynaldo Goitia
Rudy Pagliuca

Mejor Voz Femenina:
Andrea Lacoste
Eilin (Perfect Asymetry)
Elines Raymond (Cebollas Ardientes)
Grey Hernandez (Ska Jazz Messengers)
Laura Guevara
Mariana Rengifo (Mochuelo)
Raquel Garcia (THE)
Samsara

Mejor Voz Masculina:
Mattia Medina (Charliepapa)
Reinaldo Goitia (Tomates Fritos)
Chonto (Circo Vulkano)
Jonathan Cabrera (Ohmio)
Víctor Rondón (Distrust)
Kuamasi Gonzalez
Jean De Oliveira (Candy66)
Fabio Gámez (Isla Sorda)

Mejor Artista en Vivo:
Candy66
Circo Vulkano
Maskhera
OverHate
Praise No One
Reckless
Terra Nullius
The Pelaballs

Artista con Mejor Imagen:
Andrea Lacoste
Circo Vulkano
Famasloop
Los Mentas
No Name
Ohmio
Samsara
THE

Mejor Solista:
Andrea Lacoste
Apache
Canserbero
Carlos Angola
Kuámasi
Laura Guevara
Onechot
RMS (Ramsés Meneses – McKlopedia)

Mejor Video Con Mensaje:
Apache ft Lápiz – Actitud Caribe
Candy66 – No más Violencia
Dischord – An Open Letter
El Forever ft Héctor Castillo – Basta de Balas
Mestiza – 4 años después
Mestiza y Neblinna – Venezuela está Candela
NK Profeta ft Aldo – Menos es Más
Reke – El Arte de la Guerra
RMS – Trampa y se Vale

Canción del Año:
Apache ft Movimiento Original- Cantando Voy
Bioshaft ft Rojo – No Somos Libres
Buenaparte – Las Luces
Charliepapa – Astrometa
El Forever – Hoy Seguro va a ser Mejor
Forget The Fallen- Days are Numbered
Ohmio – Magnético
Para Llevar- Amores Verdes

Video del Año:
Apache: ft Movimiento Original- Cantando Voy
Astrometra – Charliepapa
Candy66 – No seré un Siervo de tu Horror
El Forever ft Hector Castillo – Basta de Balas
Elefreak – Olvidame
Los Sordos -3:00 a.m.
Rawayana ft Mcklopedia y Psycho – Hoy
Reke – El Arte de la Guerra

Mejor Artista Nuevo:
Aspen
Crux
Curva Sur
Frente de Ira
Marti Ann
Praise No One
Reckless
San Tomé

Mejor Banda / Artista Proyección Internacional:
Caramelos de Cianuro
Desorden Público
El Prieto
Nk Profeta
OneChot
RMS (Ramsés Meneses – McKlopedia)
Telegrama
Zeta

EP/Mixtape del año:
Canserbero – Give Me 5
La CandidaVirgen – In Nomine Domini
Los Polaroid – Decisiones Desesperadas
Los Punky Brewsters – The Great Tell Off
Su Real Guayoyo – Sin que el Mundo Exista
Trenos – Sotano
Vtravioleta- Ecos de la Línea
Zeta – En Medio de la Tormenta

Disco del Año:
12 Inch Ninjazz – Venezuelan Mindset
Buenaparte- Estoy de Paso
Forget the Fallen – The Bitter Victory
Kuámasi – Cables a Tierra
Limpiacabezales- Así pasó en Estocolmo
Ohmio – Origami
Tequila and Caroline -Lo que la Vida nos Dejó
Virtual Lakai – Paralelo: Más Allá de la Realidad

Grupo Establecido:
Andreazulado
Candy66
Charliepapa
Distrust
Elefreak
Maskhera
Ohmio
Tomates Fritos

Personalidad del Año:
Bambi Shaker
Juan Olmedillo
Maria Ihmof
Martin Ihmof
Melanio Escobar
Nk Profeta
Psycho
Ramón Castro

Icono del Rock Nacional:
Adolfo Herrera
Carlos Sánchez
Felix Allueva
Jean De Oliveira
Pablo Dagnino
Paul Gillman
Rafael Cadavieco
Yatu

Artista del Año:
Apache
Candy66
Charliepapa
Circo Vulkano
Distrust
El Forever
RMS
Zeta

Banda Unión Rock Show:
Candy66
Isla Sorda
Maskhera
Overhate
Praise No One
Reckless
Terra Nullius
Zombies No

Le recordamos como VOTAR:

Para VOTAR debes enviar un MENSAJE:

«Vota enviando un mensaje de texto al 7469 con la palabra PREMIOS seguido de la CATEGORÍA y ARTISTA»

Bandas que estaran en tarima los días de los premios:

SÁBADO 30 DE AGOSTO:
Subsonus 
Distrust
Tequila and Caroline
Maskhera
Mantra
Full de 91
Gran Salvi
Los Inquilinos
4Signos

DOMINGO 31 DE AGOSTO:

Invitada Sopresa
Terra Nullius
Ohmio
Isla Sorda
Intemperia
Virtual Lakai
Zombies NO
Aphelium
La Septima Bruja

Más información:
unionrockshow.com

Share