NOMINADOS de la SEGUNDA EDICIÓN DE LOS “PREMIOS UNION ROCK SHOW 2012” en la Plaza La Castellana 21 y 22 de Septiembre 2012!!

Los Premios Union Rock Show son desde 2011, los únicos en el país en realizarse al aire libre, presentando a 18 agrupaciones en vivo durante dos días consecutivos, entregando 32 estatuillas, de asistencia completamente gratis y para todo público. La tarima del Union Rock Show se ha destacado desde 2008 por brindar oportunidad a las agrupaciones de todos los géneros, funcionando a su vez como plataforma para lanzamientos de discos, EP, videos y mucho más. Este año serán celebrados el próximo viernes 21 y sabado 22 de Septiembre en la Plaza La Castellana, con la presentacion 18 bandas en vivo junto a Los Mentas y Alfombra Roja como invitados especiales.

VIERNES 21 de Septiembre :

– Dear Elissa
– I The Revenant
– Brew Army
– Ud Ska
– Ninah Mars
– Bajo Tierra
– Los Chevynova
– Sonora Ponzoña
– Alfombra Roja

SÁBADO 22 de Septiembre:

– De Reyes
– Alias Jake
– Frankestein V8
– Zombies NO
– Forget the Fallen
– The Zeta
– Distrust
– Los Mentas

Plaza La Castellana
2:00 PM

Selección Musical:

– Screaming Diamond Records
– Bambishaker
– Elektroboy
– MaRco77

Completamente GRATIS

Estos son los NOMINADOS para los Premios Union Rock Show 2012 

Mejor Arte de CD/EP:

• Blush Magenta: Caras, Flashes, Clases, Fashion Show
• Buenaparte: La Caida de Lucy
• Ernie: AOM
• Holy Sexy Bastards: Holy Sexy Bastards
• Levitico: Reseteo
• Psinocencia: Partes de una Historia
• Sunsplash: Fantasma

Mejor Selector:

• Bambi Shaker
• Chonto Musik
• Elektroboy
• Largo
• Magu Cumbiache
• Marco 77
• Melchor

Mejor DJ/Colectivo:

• David Rondón
• Dj Fomite
• Dj Maiz
• Djane Vicky
• Not So Fresh
• Sunsplash
• Trendy Flip

Mejor Tatuador:

• Axel lopez
• Cecilia del Signore
• Danny Da Silva
• Yliana Paolini
• Octavio Salazar
• Yomico Moreno
• Yoset Perez

Mejor Manager:

• Alberto Cabello (Vinilo Versus)
• Cesar Elster (Vida Boheme)
• Gustavo Casas (Tomates Fritos, Rawayana, Americania, TLX y Buenaparte)
• Julio Donis (Los Mesoneros)
• Massimo Pastorelli (Ninah Mars, Blush Magenta, El prieto)
• Tito Correa (Mariana Vega, Lasso)
• William Padron (Bioshaft, Candy 66)

 Mejor Banda Electrónica:

• Bysonar
• Famasloop
• La Clem de la Clem
• Los Humanoides
• Masseratti 2 litros
• Ohmio
• Patafunk

Mejor Artista Rock:

• Alfombra Roja
• Bajo Tierra
• Bioshaft
• Candy 66
• Dischord
• Distrust
• Forget the Fallen

Mejor Artista Ska/Reggae:

• Big Mandrake
• Circo Vulkano
• Jahbafana
• Matarica
• Negus Crew
• Nou Vin Lakay
• Ud-Ska
• Wahala

Mejor Artista Alternativo:

• Caramelos de Cianuro
• Fordelucs
• Lasso
• Los Mesoneros
• Marilanne
• Sónica
• Tomates Fritos
• Viniloversus

Mejor Artista Hip Hop:

• 4to poder
• Baroni One Time
• Bostas Brain
• El Prieto
• Gabylonia
• Mcklopedia
• NK Profeta
• Waika MC

Mejor Ingeniero de Sonido:

• Felipe Gruber
• Javier Dominguez
• Leo Carmona
• Marcos Burgos
• Mopri
• Nacho Mateis
• Rommel Rey

Mejor Productor Musical:

• Carlos Donoso
• Carlos Imperatori
• Chapis Lasca
• Claudio Ramirez
• Felipe Gruber
• Jean De Oliveira
• Rudy Pagliuca

Mejor Voz Femenina:

• Judy Buendía
• Juls Sosa (Intemperia)
• Laura Gonzales (Trebel)
• Marian Lopez (Maniki)
• Samantha Dagnino (Samsara)
• Valeria (Skin)
• Vera Linares (Majarete Sound Machine)

Mejor Voz Masculina:

• Adolfo Romero (Bajo Tierra)
• Aristides Barbella (Malanga)
• Daniel Vielma (Forget The Fallen)
• Jean De Oliveira (Candy 66)
• Luis Jimenez (Los Mesoneros)
• Reinaldo Goitia (Tomates Fritos)
• Tomas Perez (Distrust)
• Victor Villanueva (Dischord)

Mejor Artista En Vivo:

• Circo Vulkano
• Dischord
• Distrust
• Los Mentas
• Los Mesoneros
• One Chot
• Psinocencia
• Sónica

Mejor Estilista:

• Agustin Bozzo
• Barbara Marín
• Jairo Díaz
• Marilyn Puentes
• Marcos Duran
• Nerio Camargo
• Omer Breton

Mejor Diseñador de Moda:

• Candy and Roll
• Liliana Avila
• Merlin Villamizar
• No pise la grama
• Toxic by Bombon
• Ushuva
• Vanessa Boulton

Banda Con Mejor Imagen:

• Caramelos De Cianuro
• Jack Bundy
• La Vida Bohem
• Los Mentas
• Los Mesoneros
• Ninah Mars
• Sónica

Mejor Solista:

• Apache
• Baroni One Time
• Bostas Brain
• Chapis Lasca
• Gabylonia
• Lasso
• Onechot

Mejor Video Con Mensaje:

• Alto Ghuetto Raiz – Energia
• Area 23 – Patriotas
• Gabylonia – Abuso de Poder
• Los Melancolicos Anonimos – El Payaso del Rodeo
• Mcklopedia – Lo que tu quieres que sea
• NK Profeta – Camina – Del Medio Pa Los Medios – Vinotinto – Palco
• Viniloversus – Tu Ambición

Canción del Año:

• Americania – Indecente
• Caramelos de Cianuro – Verano
• Fordelucs – Mienteme
• Judy Buendia – Me Retiro Elegantemente
• Lasca – Tocando el Sol
• Los Mesoneros – Cuando llega el momento
• Marilanne – Se que esta noche será
• Rawayana – Gatos Oliva

Video del Año:

• Caramelos de Cianuro – Rubia sol Morena Luna
• Circo Vulkano – La Ciudad
• Desorden Público – Cristo Navaja
• Judy Buendia – Me Retiro Elegantemente
• Marilanne – Se que esta noche será
• NK Profeta – Camina
• Tomates fritos – Tripolar
• Ultrachic Labios de Diamante

Mejor Festival:

• Gillmanfest
• Nuevas Bandas
• Por el Medio de la Calle
• Rap Latino Fest
• Skaricuao
• Sibelius Fest
• Virgen Fest

Mejor Artista Nuevo:

• Alias Jake
• Bioshaft
• Buenaparte
• Cronovisor
• Dear Elissa
• Forget the Fallen
• Zignia

Mejor Banda Proyección Internaciónal:

• Bacalao Men
• Big Mandrake
• Cultura Tres
• Caramelos de Cianuro
• Desorden Público
• Vinilo Versus
• 4to Poder

EP del Año:

• Alias Jake – Vol. 2
• Cronovisor – Futura
• Del Pez – Escarabajo
• Jack Bundy
• Okills – Iniciando Transmision
• TLX – Medios de Transporte
• This Is irlanda – Chronology of a downfall

Disco de Año:

• Judy Buendia – La cantante calza 37 y ½
• Lasca – Un mar de calma
• Paul Gillman – Escalofrios II
• Samsara – Play With Me
• The Zeta – Las Nuevas Tendencias
• Tomates Fritos – Hotel Miramar
• Viniloversus – Cambiaré de nombre

Mejor Grupo Establecido:

• Caramelos de Cianuro
• Desorden Público
• La Vida Boheme
• Los Amigos Invisibles
• Sónica
• Viniloversus
• 4to Poder

Icono del Rock Naciónal:

• Alfredo Escalante
• Fernando Batoni
• Horacio Blanco
• Jorge Espiteri
• Melchor
• Paul Gillman
• Trino Mora

Personalidad del Año:

• Andrea Murillo
• Chonto
• Henrique Lazo
• Javier Dominguez
• Rafael Cadavieco
• Reynaldo Goitía
• YeiLove

Artista del Año:

• Caramelos de Cianuro
• Desorden Público
• Los Mesoneros
• Los Amigos Invisibles
• Marilanne
• Mcklopedia
• Zapato 3

Banda Union Rock Show:

• Bostas Brain
• Circo Vulkano
• Dischord
• Los Pixel
• Ohmio
• Sónica
• 4to Poder

Este evento está patrocinado por Nestea, Samba, la Mega 107.3 FM, Zona Escolar, Rumbacaracas y la Alcaldia de Chacao.

Como siempre para aquellos que no puedan asistir, los invitamos a visitar www.FOTORUIDO.com en donde podrán disfrutar de las mejores fotos de todos nuestros eventos!!!

Para más información del evento siguenos en Twitter por @UnionRockShow

Comparte
Cresta Metalica
Cresta Metalica Producciones: Somos una empresa fundada el 15 de febrero del año 2006 que cuenta con una Revista Web, Radio Estación Web, Programas de Radio y Tienda, que al mismo tiempo presta los servicios de organización y producción de eventos, manejo de medios de comunicación, campañas de prensa, community manager, booking y management, establecida en la ciudad de Caracas, estado Miranda, Venezuela. En nuestra línea editorial abarcamos: Música, Cultura (En sus diferentes manifestaciones), Deportes, Ecología, Turismo y Variedad. Géneros musicales de nuestra linea editorial: Rock, Reggae, Ska, Pop, Rap, Hip Hop, Electronic, Blues, Jazz, Industrial, Soul, Indie, Alternative, Bossa, Classic, Folk, Trip Hop, World Music, Latino, Urbano, Metal, Punk, Heavy, Hardcore, Hard, Thrash, Death, Black, Nu, Grind, Core, Doom, Gothic, Power, Grunge, Funk, Glam, Progressive, Symphonic, Oi, Stoner, Groove, Industrial, Sludge, Psychedelic
http://crestametalica.com