Share

Caracas vuelve a llenarse de emociones con una nueva edición del Festival de Teatro, que comienza este 22 de febrero hasta el 10 de marzo con una programación bastante diversa y plural en la que el arte de la actuación tomará teatros, salas, calles y comunidades.

Las entradas están disponibles en las taquillas móviles del Teatro Teresa Carreño y la Plaza Diego Ibarra para esta  segunda edición del Festival de Teatro de Caracas; el costo de las mismas será de 10 bolívares para los espacios convencionales. En el caso de los espacios públicos (parques, plazas y teatros recuperados) los pases serán gratuitos.

Los espacios convencionales participando en el festival son los teatros Municipal, Nacional, Principal Cristo Rey, la Colmenita, Río Teatro Caribe, San Martín, Rajatabla, Simón Rodríguez, Catia, Arte Nativo, Luis Peraza, Alberto de Paz y Mateos, La Colmenita y Altoff. Así como la Universidad Nacional Experimental de las Artes (Unearte, antigua sede del Ateneo), Casa del Artista, Fundación Rajatabla, Sala Cantaclaro, Hotel Alba, el Centro de Estudios Latinoamericanos Rómulo Gallegos (Celarg) y el Complejo Cultural Teresa Carreño.
El Festival de Teatro de Caracas 2013 contará con la participación de 120 compañías provenientes de los estados Monagas, Miranda, Sucre, Táchira, Yaracuy, Portuguesa, Mérida, Lara, Falcón, Delta Amacuro, Carabobo, Bolívar y Anzoátegui, así como del Distrito Capital.

Serán 250 funciones de teatro de sala, además de 100 actividades académicas, 20 propuestas de calle y 50 actividades en las parroquias del municipio Libertador.

La programación ofrecerá desde espectáculos teatrales, foros, talleres, clínicas, hasta actividades recreativas como conciertos, encuentros con DJ, performances y expoventa de bienes culturales (en la Diego Ibarra).

El portal www.teatroccs.org.ve tiene el cronograma completo e interactivo, pero aquí les dejamos la programación musical y teatral para que planeen a cual escaparse:

PROGRAMACIÓN MUSICAL
Plaza Diego Ibarra (frente al CNE)

23/02 – 7:00 pm Gypsy Ska y Los Javelin
24/02 – 4:00 pm Dj Gwiro, Jorge Torres Cuarteto e Iván Pérez Rossi
28/02 – 5:00 pm Nsista y El Pacto
01/03 – 6:30 pm José Alejandro Delgado
02/03 – 5:30 pm Dj Bambi Shaker y La Misma Gente
03/03 – 4:00 pm DJ Gwiro, C4 Trío e Ismael Querales
07/03 – 7:00 pm Pixel y Los Mentas
08/03 – 5:30 pm Dj Bambi Shaker y La Séptima Bohemia
09/03 – 5:30 pm Dj Tony Escobar y La Corte
10/03 – 4:00 pm Dj Tony Escobar y McKlopedia

PROGRAMACIÓN TEATRAL
Puede descargar el .Pdf aquí

Share