Candy 66, Caramelos de Cianuro, La Vida Boheme y NK Profeta lideran la lista con 8 nominaciones cada uno.

Finalmente es revelada la lista de los nominados oficiales para la entrega de Los Premios Union Rock Show 2013, evento que se llevará a cabo el próximo sábado 9 y domingo 10 de noviembre a partir de las 3 pm en la reconocida Plaza Brión del Municipio Chacao, Caracas, con el apoyo de Samba, Cri Cri Crisp y Cultura Chacao.

La lista completa de nominados se encuentra en el website oficial de la fundación, www.unionrockshow.com, en donde el público podrá elegir entre 10 nominados en categorías como: Mejor Artista Nuevo, Mejor Tatuador, Banda Union Rock Show, Mejor Artista en Vivo, Disco del Año, Canción del Año, y 26 categorías más.

A partir del lunes 28 de octubre, el público podrá votar por su favorito completamente gratis a través de la cuenta de twitter @unionrockshow, en donde deben nombrar las categorías seguido del artista que desea apoyar. Los votantes tendrán chance de elegir a sus favoritos hasta el día jueves 8 de noviembre. Los ganadores serán anunciados paulatinamente durante el evento los días 9 y 10 de noviembre según la categoría.

Como ya es costumbre, los nominados a Los Premios Union Rock Show 2013 serán recibidos por las Chicas URS, maquilladas y vestidas por Jairo Díaz y Moy Moy.

Para esta edición A Raiz de Nuevas Causas (Valencia) y Forget The Fallen ofrecerán un show de 30 minutos, mientras que Dischord y Los Mentas, estarán a cargo de la clausura de la tercera edición de Los Premios, con un show de 60 minutos.

También están confirmadas La Candida Virgen, Bioshaft, Para Llevar (Maracaibo), Los Humanoides, Breddas (Cumaná), The Pelaballs (Valencia), Truko, Gona, Digital Funky Muvis, Zeta (Lechería), Adolfo Romero Story (Valencia), La Abuela Disco (Acarigua), Divinity of Desolation y La Pipa Freak. La Candida Virgen se presentará, en esta oportunidad, por vez primera en el stage del Union Rock Show, con temas de lo que será su nueva producción musical. Cada agrupación dará un show especial de dos canciones, a propósito de la entrega de las estatuillas.

Candy 66, Caramelos de Cianuro, La Vida Boheme y NK Profeta liderán las nominaciones seguidos por Apa y Can, Circo Vulkano y El Forever, en categorías como, Canción del año, Video del año, Mejor grupo establecido, Artista del año y Banda Union Rock Show.

En la categoría Mejor Artista Nuevo figuran como destacados, A Raiz de Nuevas Causas, Alias Jake, Susan y THE, mientras que en EP del Año se encuentrán 12” Ninjazz, Carlos Angola, Mind The Gap y Gona entre los favoritos.

Entre los destacados como Mejor Banda/Artista Proyección Internacional para esta tercera edición se destacan Viniloversus, La Vida Boheme y Caramelos de Cianuro, quienes liderán seguidos de Zeta, Cuarto Poder y Circo Vulkano.

Los ganadores de las 32 categorías recibirán un certificado y la estatuilla edición 2013, realizada de manera artesanal, diseñada por Mariliz Bettiol y ensamblada por Daniele Nocera con ayuda del staff del Union Rock Show, cuyas piezas son elaboradas en resina traslucida, madera y metal.

El Union Rock Show desde sus inicios en 2008 siempre ha destacado la idea de que no hay mejor jurado que el mismo público, ya que este es el que realmente apoya, sigue, asiste, aplaude y decide quienes son sus artistas favoritos y quienes deben presentarse en la tarima. Como ya es tradición, el público es quien decidirá cuales son los ganadores de las estatuillas.

Los Premios Union Rock Show son desde 2011, los únicos en el país en realizarse al aire libre, presentando a 18 agrupaciones en vivo durante dos días consecutivos, entregando 32 estatuillas, de asistencia completamente gratis y para todo público. La tarima del Union Rock Show se ha destacado desde 2008 por brindar oportunidad a las agrupaciones de todos los géneros, funcionando a su vez como plataforma para lanzamientos de discos, EP, videos y mucho más. Este año serán celebrados el próximo sábado 9 y domingo 10 de Noviembre en la Plaza Brión, con la presentacion 18 bandas en vivo junto a Dischord y Los Mentas como invitados especiales.

La Fundación Union Rock Show envía un sincero saludo y agradecimiento a las bandas, artistas y todos aquellos involucrados en el medio artístico nacional que resultaron como pre – seleccionados, ya que a pesar de no estar entre los nominados oficiales también son ganadores, por el gran esfuerzo que realizan día a día para que el público se sienta complacido.

Más noticias y detalles sobre el montaje y las primeras presentaciones serán reveladas de forma exclusiva a través de la pagina web oficial www.unionrockshow.com.

Para conocer la lista completa de nominados, visita http://www.unionrockshow.com

Los patrocinantes oficiales de Los Premios Union Rock Show 2013 son Samba, Cri Cri Crisp, La Mega, Zona Escolar, Coca Cola, Moy Moy, Rumba Caracas, Fotostage, Acantus, Cresta Metalica y Jairo Díaz.

 http://www.unionrockshow.com / @unionrockshow / info@unionrockshow.com

 PREMIOS UNION ROCK SHOW 2013

LISTADO OFICIAL DE NOMINADOS

 Mejor Arte de CD/EP:

Andreazulado – Apolo
Apache y Canserbero – Apa y Can
Candy 66 – Nueva Guerra
Dischord – The Constant Fear
Elefreak – Ep02 Contracorriente
La Vida Boheme – Será
Los Amigos Invisibles – Repeat After Me
Los Mentas – Arriba Carajo
Rojo Satura – Kaiser Panorama
Telegrama – Cambia tus Amigos

Mejor Selector:
Nikk1FM
Bambishaker
Largo
Marco 77
Melchor
Fomite
K3 Vinsky
Magu Cumbiache
Cocoman Selector
The Mad Spoilers

Mejor DJ/Colectivo:
12 Inch Ninjazz
Sunsplash
Fiesta on the Rocks
Britsio
Datapunk
Dj Makka
Dj Rize 1200
Djane Vicky
MkC
Radiosphere

Mejor Tatuador:
Andrés Acosta
Axel López
Darwin Enríquez
Eddy Avila
Miguel Ameliach
Octavio Salazar
Pedro Acosta García
Yliana Paolini
Yomico Moreno
Yoset Pérez

Mejor Manager:
Alberto Cabello (Viniloversus)
Cesar Elster (La Vida Boheme)
Christian Gall (4to Poder / Fauna)
James ”Jimy” Merchan (EA)
Jesus Noriega (Los Amigos Invisibles)
Julio Donis (Los Mesoneros)
Massimo Pastorelli (El Prieto / Blush Magenta / NK Profeta)
Pablo Villalobos (McKlopedia)
Pasquale Spolzino (Desorden Público)
William Padron (Bioshaft, Candy 66, Del Pez)

Mejor Banda / Artista Electrónica:
Bysonar
Digital Funky Muvis
Ernesto Pantin
Famasloop
Los Humanoides
Masseratti 2 litros
MKC
Ohmio
Sunsplash
Virtual Lakai

Mejor Banda / Artista Rock:
A Raiz de Nuevas Causas
Bioshaft
Candy 66
Dischord
Distrust
Forget the Fallen
Maskhera
Terra Nullius
The Asbestos
Zeta

Mejor Artista Ska/Reggae:
Big Mandrake
Desorden Público
El Forever
Gypsy Ska Orquesta
Matarica
One Chot
Onice
Rawayana
Spacio Confinado
Ud-Ska

Mejor Banda / Artista Alternativo:

Andreazulado
Caramelos de Cianuro
Fordelucs
La Vida Boheme
Los Mentas
Los Mesoneros
Malanga
Para Llevar
Tomates Fritos
Viniloversus

Mejor Artista Hip Hop:
12 Inch Ninjazz
4to Poder
Apache
Canserbero
El Nigga Sibilino
Gona
Mcklopedia
NK Profeta
Truko
Meztiza y Neblina

Mejor Ingeniero de Sonido:
Diego Marquez
Felipe Gruber
Guillermo Trenar
Javier Domínguez
Kendrys Juarez
Leo Carmona
Marcel Fernandez
Marcos Burgos
Rommel Rey
Tato García

Mejor Productor Musical:
Carlos Donoso
Carlos Imperatori
Claudio Ramirez
Ernesto Pantin
Felipe Gruber
Henry D´Arthenay
Jean De Oliveira
Marcel Fernandez
Reynaldo Goitia
Rudy Pagliuca

Mejor Voz Femenina:

Eilin (Perfect Asymmetry)
Cindy Lopez
Juls Sosa (Intemperia)
Marge Salicetti (Jack Bundy)
Mayte Folle (Le Folle)
Kara Febles (Sofia Insomnia)
Barbara Baldirio (Blush Magenta)
Jackie Tangerine (anger In)
Samantha Dagnino (Samsara)
Raquel García (THE)

Mejor Voz Masculina:
Adolfo Romero
Apache
Aristides Barbella (Malanga)
Daniel Vielma (Forget the Fallen)
David Danoso (The Asbestos)
Jean De Oliveira (Candy 66)
Luis Jiménez (Los Mesoneros)
Nelson Muller (Terra Nullius)
Reinaldo Goitia (Tomates Fritos)
Tomas Perez (Distrust)

Mejor Artista en Vivo:
4to poder
A Raiz de Nuevas Causas
Aborigen
Caramelos de Cianuro
Dischord
Distrust
Famasloops
Los Humanoides
THE
Zeta

Mejor Estilista:
Agustin Bozzo
Barbara Marín
Carlos Daniel Lopez
Harry Rosendo
Jairo Díaz
Marcos Duran (Laili Lau)
Marilyn Puentes
Nestor Nava (Candy and Roll)
Omer Breton
Reinaldo Sandoval

Mejor Diseñador de Moda:

Andrea Monroy y Teodoro Moya. (Columpio)
Constanza Oquendo Diseñadora de Modas (Constanza Oquendo)
Laili Lau (Laili Lau)
Merlin Villamizar
No Pise la Grama
Orlando Reyes (Candy and Roll)
Roberri Parra
Solo1
Toxic by Bombon
Volt Surfwear

Banda con Mejor Imagen:
Blush Magenta
Caramelos de Cianuro
La Vida Boheme
Los Mentas
Los Mesoneros
Malanga
Para Llevar
Sónica
THE
ViniloVersus

Mejor Solista:
Apache
Carlos Angola
Carserbero
El Nigga Sibilino
Gona
McKlopedia
Nk Profeta
Onechot
Paul Gillman
Reyes (Carlos Eduardo Reyes)

Mejor Video Con Mensaje:
Apache y Canserbero – Stop
Candy 66 – Invisible
Circo Vulkano – La Ciudad
El Forever – Mi país
Elefreak – Fé
Famasloop – Choro Dance
La Vida Boheme – La Vida Mejor
Nk Profeta – Rebelde con Causa
Proyekto Aura – Carbono
Rawayana – Falta Poco

Canción del Año:

Apache y Canserbero – Stop
Candy 66 – Invisible
Caramelos de Cianuro – Verano
Circo Vulkano – La Ciudad
Dischord – An Open Letter
El Forever – Hoy seguro va a ser Mejor
La Vida Boheme – Hornos de Cal
Los Colores – Clásico
Para llevar – Ceguera
Reyes – Granada

Video del Año:
Apache y Canserbero – Stop
Candy 66 – Invisible
Caramelos de Cianuro – Verano
Circo Vulkano – la Ciudad
El Forever – Mi País
Elefreak – Fçe
Famasloop – Choro Dance
Los Amigos invisibles – La que me Gusta
Nk Profeta – Rebelde con Causa
Reyes – Granada

Mejor Festival o Evento:
Festival 100% Venezolano
Festival Kikiriwiki
Guillman Fest
Nuevas Bandas
Radikal Evolution
Rap Latino Fest
Sibelius Fest
Skaricuao
Virgen Fest
Waraira Fest

Mejor Artista Nuevo:
A Raiz de Nuevas Causas
Alias Jake
Digital Funky Muvis
Gona
Los Noname
Mind the Gap
Miss Cabaret
Punky Brewsters
Susan
THE

Mejor Banda / Artista Proyección Internacional:

4to Poder
Apache y Canserbero
Caramelos de Cianuro
Circo Vulkano
Desorden Público
La Vida Boheme
Los Dolls
NK Profeta
Viniloversus
Zeta

EP del año:
12 Inch Ninjazz – YoyoDOJO
Alias Jake – Ep Vol.2
Carlos Angola – Tristeza
Fighting Buffalo – Break
Full de 91 – Cassette
Gona – Puedes
Gypsy Ska Orquesta – Vive con Cancha
Mind the gap – Take a Chance
Punky Brewsters – I Used to Sing for Love
THE – bomba de ruido/ terrorismo sonoro

Disco del Año:
Adreazulado – Apolo
Apache y Canserbero – Apa y Can
Candy 66 – Nueva Guerra
La Pipa Freak – Ahora
La Vida Boheme – Será
Los Amigos Invisibles – Repeat After Me
Los Humanoides – Duodecimal
Los Paranoias – Que se Activen las Alarmas
NK Profeta – El Sistema
Reyes (Carlos Eduardo Reyes) – Futuro (lado A y lado B)

Grupo Establecido:
Andreazulado
Candy 66
Caramelos de Cianuro
Desorden Público
Los Amigos Invisibles
Los Mentas
Los Pixel
Malanga
Tomates Fritos
Zapato 3

Personalidad del Año:

Alejandro León
Emilio Gonzalez (Mithos Tattoo)
Kara Febles (Sofia Insomnia)
Melanio Escobar
One Chot
Rafael Cadavieco
Reynaldo Goitía
Veronica Gomez
William Gúzman (Magú)
YeiLove

Icono del Rock Nacional:
Abraham García “Cangrejo”
Alfredo Escalante
Diego Marquez
Horacio Blanco
Jorge Spiteri
Pablo Dagnino
Paul Gillman
Pedro “PTT” Lizardo
Asier Cazalis
Miguel Angel Gonzales (El Enano)

Artista del Año:
Apache y Canserbero
Candy 66
Caramelos de Cianuro
Circo Vulkano
Desorden Público
La Vida Boheme
Los Paranoias
Nk Profeta
Paul Gillman
Viniloversus

Banda Unión Rock Show:
A Raiz de Nuevas Causas
Andreazulado
Bioshaft
Circo Vulkano
El Forever
Forget the Fallen
Gona
NK Profeta
The Asbestos
Zeta

Comparte