Conoce los nominados a los Premios Grammy 2023

La 65.ª ceremonia anual de los premios Grammy se llevará a cabo en Crypto.com Arena en Los Ángeles, Estados Unidos, el 5 de febrero de 2023. Reconocerá las mejores grabaciones, composiciones y artistas del año de elegibilidad, que comienza el 1 de octubre de 2021. al 30 de septiembre de 2022. Las nominaciones fueron anunciadas el 15 de noviembre de 2022.

Pueden ver la lista de nominados aquí:

Álbum del Año

  • «Voyage» – ABBA
  • «30» – Adela
  • «Un Verano Sin Ti» – Bad Bunny
  • «Renaissance» – Beyoncé
  • «Good Morning Gorgeous» – Mary J. Blige
  • «In These Silent Days» – Brandi Carlile
  • «Mr. Morale & The Big Steppers» – Kendrick Lamar
  • «Special» – Lizzo
  • «Harry’s House» – Harry Styles

Grabación del Año

  • «Don’t Shut Me Down» – ABBA
  • «Easy On Me» – Adele
  • «Break My Soul» – Beyoncé
  • «Good Morning Gorgeous» – Mary J. Blige
  • «You And Me On The Rock» – Brandi Carlile featuring Lucius
  • «Woman» – Doja Cat
  • «Bad Habit» – Steve Lacy
  • «The Heart Part 5» – Kendrick Lamar
  • «About Damn Time» – Lizzo
  • «As It Was» – Harry Styles

Canción del Año

  • «ABCDEFU» – Gayle
  • «About Damn Time» – Lizzo
  • «All Too Well (10 Minute Version) (The Short Film)» – Taylor Swift
  • «As It Was» – Harry Styles
  • «Bad Habit» – Steve Lacy
  • «Break My Soul» – Beyoncé
  • «Easy On Me» – Adele
  • «God Did» – DJ Khaled
  • «The Heart Part 5» – Kendrick Lamar
  • «Just Like That» – Bonnie Raitt

Mejor Artista Nuevo

  • Anitta
  • Omar Apollo
  • Domi and JD Beck
  • Samara Joy
  • Latto
  • Måneskin
  • Muni Long
  • Tobe Nwigwe
  • Molly Tuttle
  • Wet Leg

Mejor Interpretación Vocal Pop Solista

  • «Easy on Me» – Adele
  • «Moscow Mule» – Bad Bunny
  • «Woman» – Doja Cat
  • «Bad Habit» – Steve Lacy
  • «About Damn Time» – Lizzo
  • «As It Was» – Harry Styles

Mejor Interpretación de Dúo o Grupo Pop

  • «Don’t Shut Me Down» – ABBA
  • «Bam Bam» – Camila Cabello featuring Ed Sheeran
  • «My Universe» – Coldplay and BTS
  • «I Like You (A Happier Song)» – Post Malone and Doja Cat
  • «Unholy» – Sam Smith and Kim Petras

Mejor Álbum vocal de Pop Tradicional

  • «Higher» – Michael Bublé
  • «When Christmas Comes Around…» – Kelly Clarkson
  • «I Dream Of Christmas» – Norah Jones
  • «Evergreen» – Pentatonix
  • «Thank You» – Diana Ross

Mejor Álbum Vocal de Pop

  • «Voyage» – ABBA
  • «30» – Adele
  • «Music Of The Spheres» – Coldplay
  • «Special» – Lizzo
  • «Harry’s House» – Harry Styles

Mejor Grabación Dance/Electrónica

  • «Break My Soul» – Beyoncé
  • «Rosewood» – Bonobo
  • «Don’t Forget My Love» – Diplo And Miguel
  • «I’m Good (Blue)» – David Guetta and Bebe Rexha
  • «Intimidated» – Kaytranada Featuring H.E.R.
  • «On My Knees» – Rüfüs Du Sol

Mejor Álbum Dance/Electrónica

  • «Renaissance» – Beyoncé
  • «Fragments» – Bonobo
  • «Diplo» – Diplo
  • «The Last Goodbye» – Odesza
  • «Surrender – Rüfüs Du Sol»

Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo

  • «Between Dreaming And Joy» – Jeff Coffin
  • «Not Tight» – DOMi & JD Beck
  • «Blooz» – Grant Geissman
  • «Jacob’s Ladder» – Brad Mehldau
  • «Empire Central» – Snarky Puppy

Mejor Interpretación de Rock

  • «So Happy It Hurts» – Bryan Adams
  • «Old Man» – Beck
  • «Wild Child» – The Black Keys
  • «Broken Horses» – Brandi Carlile
  • «Crawl!» – IDLES
  • «Patient Number 9» – Ozzy Osbourne Featuring Jeff Beck
  • «Holiday»– Turnstile

Mejor Interpretación de Metal

  • «Call Me Little Sunshine» – Ghost
  • «We’ll Be Back» – Megadeth
  • «Kill Or Be Killed» – Muse
  • «Degradation Rules» – Ozzy Osbourne Featuring Tony Iommi
  • «Blackout» – Turnstile

Mejor Canción de Rock

  • «Black Summer» – Red Hot Chili Peppers
  • «Blackout» – Turnstile
  • «Broken Horses» – Brandi Carlile
  • «Harmonia’s Dream» – The War On Drugs
  • «Patient Number 9» – Ozzy Osbourne Featuring Jeff Beck

Mejor Álbum de Rock

  • «Dropout Boogie» – The Black Keys
  • «The Boy Named If» – Elvis Costello & The Imposters
  • «Crawler» – IDLES
  • «Mainstream Sellout» – Machine Gun Kelly
  • «Patient Number 9» – Ozzy Osbourne
  • «Lucifer On The Sofa» – Spoon

Mejor Interpretación de Música Alternativa

  • «There’d Better Be a Mirrorball» – Arctic Monkeys
  • «Certainty» – Big Thief
  • «King» – Florence and the Machine
  • «Chaise Longue» – Wet Leg
  • «Spitting Off the Edge of the World» – Yeah Yeah Yeahs featuring Perfume Genius

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • «We» – Arcade Fire
  • «Dragon New Warm Mountain I Believe In You» – Big Thief
  • «Fossora» – Björk
  • «Wet Leg – Wet Leg»
  • «Cool It Down» – Yeah Yeah Yeahs

Mejor Interpretación de R&B

  • «Virgo’s Groove» – Beyoncé
  • «Here With Me» – Mary J. Blige featuring Anderson .Paak
  • «Over» – Lucky Daye
  • «Hrs & Hrs» – Muni Long
  • «Hurt Me So Good» – Jazmine Sullivan

Mejor interpretación R&B Tradicional

  • «Do 4 Love» – Snoh Aalegra
  • «Good Morning Gorgeous» – Mary J. Blige
  • «Keeps On Fallin’» – Babyface Featuring Ella Mai
  • «Plastic Off The Sofa» – Beyoncé
  • «’Round Midnight» – Adam Blackstone Featuring Jazmine Sullivan

Mejor Canción de R&B

  • «Cuff It» – Beyoncé
  • «Good Morning Gorgeous» – Mary J. Blige
  • «Hrs & Hrs» – Muni Long
  • «Hurt Me So Good» – Jazmine Sullivan
  • «Please Don’t Walk Away» – PJ Morton

Mejor Álbum de R&B Progresivo

  • «Operation Funk» – Cory Henry
  • «Gemini Rights» – Steve Lacy
  • «Drones» – Terrace Martin
  • «Starfruit» – Moonchild
  • «Red Balloon» – Tank And The Bangas

Mejor Álbum de R&B

  • «Good Morning Gorgeous (Deluxe)» – Mary J. Blige
  • «Breezy (Deluxe)» – Chris Brown
  • «Black Radio III» – Robert Glasper
  • «Candydrip» – Lucky Daye
  • «Watch The Sun» – PJ Morton

Mejor Interpretación de Rap

  • «God Did» – DJ Khaled featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend and Fridayy
  • «Vegas» – Doja Cat
  • «Pushin P» – Gunna & Future Featuring Young Thug
  • «F.N.F. (Let’s Go)» – Hitkidd and GloRilla
  • «The Heart Part 5» – Kendrick Lamar

Mejor Interpretación de Rap Melódico

  • «Beautiful» – DJ Khaled Featuring Future & SZA
  • «Wait For U» – Future Featuring Drake & Tems
  • «First Class» – Jack Harlow
  • «Die Hard» – Kendrick Lamar Featuring Blxst & Amanda Reifer
  • «Big Energy (Live)» – Latto

Mejor Canción de Rap

  • «Churchill Downs» – Jack Harlow Featuring Drake
  • «God Did» – DJ Khaled featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend and Fridayy
  • «The Heart Part 5» – Kendrick Lamar
  • «Pushin P» – Gunna And Future Featuring Young Thug
  • «Wait For U» – Future Featuring Drake And Tems

Mejor Álbum de Rap

  • «God Did» – DJ Khaled
  • «I Never Liked You» – Future
  • «Come Home The Kids Miss You» – Jack Harlow
  • «Mr. Morale & The Big Steppers» – Kendrick Lamar
  • «It’s Almost Dry» – Pusha T

Mejor Interpretación Solista de Country

  • «Heartfirst» – Kelsea Ballerini
  • «Something In The Orange» – Zach Bryan
  • «In His Arms» – Miranda Lambert
  • «Circles Around This Town» – Maren Morris
  • «Live Forever» – Willie Nelson

Mejor Interpretación Dúo o Grupo de Country

  • «Wishful Drinking» – Ingrid Andress & Sam Hunt
  • «Midnight Rider’s Prayer» – Brothers Osborne
  • «Outrunnin’ Your Memory» – Luke Combs & Miranda Lambert
  • «Does He Love You (Revisited)» – Reba McEntire & Dolly Parton
  • «Never Wanted to Be That Girl»– Carly Pearce & Ashley McBryde
  • «Going Where The Lonely Go» – Robert Plant & Alison Krauss

Mejor Canción de Country

  • «Circles Around This Town» – Maren Morris
  • «Doin’ This» – Luke Combs
  • «I Bet You Think About Me (Taylor’s Version) (From The Vault)» – Taylor Swift
  • «If I Was A Cowboy» – Miranda Lambert
  • «I’ll Love You Till The Day I Die» – Willie Nelson
  • «Til You Can’t» – Cody Johnson

Mejor Álbum de New Age, Ambient y Chant

  • «Positano Songs» – Will Ackerman
  • «Joy» – Paul Avgerinos
  • «Mantra Americana» – Madi Das & Dave Stringer With Bhakti Without Borders
  • «The Passenger» – Cheryl B. Engelhardt
  • «Mystic Mirror» – White Sun

Mejor Solo Improvisado de Jazz

  • «Rounds (Live)» – Ambrose Akinmusire
  • «Keep Holding On» – Gerald Albright
  • «Falling» – Melissa Aldana
  • «Call of the Drum» – Marcus Baylor
  • «Cherokee/Koko» – John Beasley
  • «Endangered Species» – Wayne Shorter & Leo Genovese

Mejor Álbum Vocal de Jazz

  • «The Evening: Live At APPARATUS» – The Baylor Project
  • «Linger Awhile» – Samara Joy
  • «Fade To Black» – Carmen Lundy
  • «Fifty» – The Manhattan Transfer With The WDR Funkhausorchester
  • «Ghost Song» – Cécile McLorin Salvant

Mejor Álbum Instrumental de Jazz

  • «New Standards Vol. 1» – Terri Lyne Carrington, Kris Davis, Linda May Han Oh, Nicholas Payton & Matthew Stevens
  • «Live In Italy» – Peter Erskine Trio
  • «LongGone» – Joshua Redman, Brad Mehldau, Christian McBride, And Brian Blade
  • «Live At The Detroit Jazz Festival» – Wayne Shorter, Terri Lyne Carrington, Leo Genovese & Esperanza Spalding
  • «Parallel Motion» – Yellowjackets

Mejor Álbum de Jazz Ensamble

  • «Bird Lives» – John Beasley, Magnus Lindgren & SWR Big Band
  • «Remembering Bob Freedman» – Ron Carter & The Jazzaar Festival Big Band directed by Christian Jacob
  • «Generation Gap Jazz Orchestra» – Steven Feifke, Bijon Watson, Generation Gap Jazz Orchestra
  • «Center Stage» – Steve Gadd, Eddie Gómez, Ronnie Cuber & WDR Big Band conducted by Michael Abene
  • «Architecture Of Storms» – Remy Le Boeuf’s Assembly of Shadows

Mejor Álbum de Jazz Latino

  • «Fandango At The Wall In New York» – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra featuring The Congra Patria Son Jarocho Collective
  • «Crisálida» – Danilo Pérez featuring The Global Messengers
  • «If You Will» – Flora Purim
  • «Rhythm & Soul» – Arturo Sandoval
  • «Música de las Américas» – Miguel Zenón

Mejor Interpretación/Canción Gospel

  • «Positive» – Erica Campbell
  • «When I Pray» – DOE
  • «Kingdom» – Maverick City Music & Kirk Franklin
  • «The Better Benediction» – PJ Morton featuring Zacardi Cortez, Gene Moore, Samoht, Tim Rogers & Darrel Walls
  • «Get Up» – Tye Tribbett
  • «Away in a Manger» – Lisa Barlow

Mejor Interpretación/Canción Música Cristiana

  • «God Really Loves Us (Radio Version)» – Crowder featuring Dante Bowe and Maverick City Music
  • «So Good» – DOE
  • «For God Is with Us» – for KING & COUNTRY & Hillary Scott
  • «Fear Is Not My Future» – Maverick City Music & Kirk Franklin
  • «Holy Forever» – Chris Tomlin
  • «Hymn of Heaven (Radio Version)» – Phil Wickham

Mejor Álbum de Gospel

  • «Die To Live» – Maranda Curtis
  • «Breakthrough: The Exodus (Live)» – Ricky Dillard
  • «Clarity» – DOE
  • «One Deluxe» – Maverick City Music & Kirk Franklin
  • «All Things New» – Tye Tribbett

Mejor Álbum Contemporáneo de Música Cristiana

  • «Lion» – Elevation Worship
  • «Breathe» – Maverick City Music
  • «Life After Death» – TobyMac
  • «Always» – Chris Tomlin
  • «My Jesus» – Anne Wilson

Mejor Álbum Roots Gospel

  • «Let’s Just Praise The Lord» – Gaither Vocal Band
  • «Confessio» – Irish American Roots – Keith & Kristyn Getty
  • «The Willie Nelson Family» – Willie Nelson
  • «2:22» – Karen Peck And New River
  • «The Urban Hymnal» – Tennessee State University Marching Band

Mejor Álbum Pop Latino

  • «Aguilera» – Christina Aguilera
  • «Pasieros» – Rubén Blades And Boca Livre
  • «De Adentro Pa Afuera» – Camilo
  • «Viajante» – Fonseca
  • «Dharma +» – Sebastián Yatra

Mejor Álbum Música Urbana

  • «Trap Cake, Vol. 2» – Rauw Alejandro
  • «Un Verano Sin Ti» – Bad Bunny
  • «LEGENDADDY» – Daddy Yankee
  • «La 167» – Farruko
  • «The Love & Sex Tape» – Maluma

Mejor Álbum Rock Latino/Alternativo

  • «El Alimento» – Cimafunk
  • «Tinta y Tiempo» – Jorge Drexler
  • «1940 Carmen» – Mon Laferte
  • «Alegoría» – Gaby Moreno
  • «Los Años Salvajes» – Fito Páez
  • «MOTOMAMI» – Rosalía

Mejor Álbum Música Mexicana/Tejano

  • «Abeja Reina» – Chiquis
  • «Un Canto por México» – El Musical – Natalia Lafourcade
  • «La Reunión (Deluxe)» – Los Tigres del Norte
  • «EP #1 Forajido» – Christian Nodal
  • «Qué Ganas de Verte (Deluxe)» – Marco Antonio Solís

Mejor Álbum Tropical Latino

  • «Pa’llá Voy» – Marc Anthony
  • «Quiero Verte Feliz» – La Santa Cecilia
  • «Lado A Lado B» – Víctor Manuelle
  • «Legendario» – Tito Nieves
  • «Imágenes Latinas» – Spanish Harlem Orchestra
  • «Cumbiana II» – Carlos Vives

Mejor Interpretación Raíces Americana

  • «Someday It’ll All Make Sense (Bluegrass Version)» – Bill Anderson featuring Dolly Parton
  • «Life According To Raechel» – Madison Cunningham
  • «Oh Betty» – Fantastic Negrito
  • «Stompin’ Ground» – Aaron Neville with The Dirty Dozen Brass Band
  • «Prodigal Daughter» – Aoife O’Donovan & Allison Russell

Mejor Interpretación Americana

  • «Silver Moon [A Tribute to Michael Nesmith]» – Eric Alexandrakis
  • «There You Go Again» – Asleep at the Wheel featuring Lyle Lovett
  • «The Message» – Blind Boys of Alabama featuring Black Violin
  • «You And Me on the Rock» – Brandi Carlile featuring Lucius
  • «Made Up Mind» – Bonnie Raitt

Mejor Canción Raíces Americana

  • «Bright Star» – Mitchell
  • «Forever» – Sheryl Crow
  • «High And Lonesome» – Robert Plant & Alison Krauss
  • «Just Like That» – Raitt
  • «Prodigal Daughter» – Aoife O’Donovan & Allison Russell
  • «You And Me On The Rock» – Brandi Carlile Featuring Lucius

Mejor Álbum Americano

  • «In These Silent Days» – Brandi Carlile
  • «Things Happen That Way» – Dr. John
  • «Good to Be…» – Keb’ Mo’
  • «Raise the Roof» – Robert Plant & Alison Krauss
  • «Just Like That…» – Bonnie Raitt

Mejor Álbum Bluegrass

  • «Toward The Fray» – The Infamous Stringdusters
  • «Almost Proud» – The Del McCoury Band
  • «Calling You From My Mountain» – Peter Rowan
  • «Crooked Tree» – Molly Tuttle & Golden Highway
  • «Get Yourself Outside» – Yonder Mountain String Band

Mejor Álbum Blues Tradicional

  • «Heavy Load Blues» – Gov’t Mule
  • «The Blues Don’t Lie» – Buddy Guy
  • «Get On Board» – Taj Mahal & Ry Cooder
  • «The Sun Is Shining Down» – John Mayall
  • «Mississippi Son» – Charlie Musselwhite

Mejor Álbum Blues Contemporaneo

  • «Done Come Too Far» – Shemekia Copeland
  • «Crown»– Eric Gales
  • «Bloodline Maintenance» – Ben Harper
  • «Set Sail» – North Mississippi Allstars
  • «Brother Johnny» – Edgar Winter

Mejor Álbum Folk

  • «Spellbound» – Judy Collins
  • «Revealer» – Madison Cunningham
  • «The Light At The End Of The Line» – Janis Ian
  • «Age Of Apathy» – Aoife O’Donovan
  • «Hell On Church Street» – Punch Brothers

Mejor Álbum Regional de Raíces 

  • «Full Circle» – Sean Ardoin and Kreole Rock And Soul featuring LSU Golden Band from Tigerland
  • «Natalie Noelani» – Natalie Ai Kamauu
  • «Halau Hula Keali’i O Nalani» – Live At The Getty Center – Halau Hula Keali’i O Nalani
  • «Lucky Man» – Nathan & The Zydeco Cha Chas
  • «Live At The 2022 New Orleans Jazz & Heritage Festival» – Ranky Tanky

Mejor Álbum Reggae

  • «The Kalling» – Kabaka Pyramid
  • «Gifted» – Koffee
  • «Scorcha» – Sean Paul
  • «Third Time’s The Charm» – Protoje
  • «Com Fly Wid Mi» – Shaggy

Mejor Interpretación World Music

  • «Udhero Na» – Arooj Aftab & Anoushka Shankar
  • «Gimme Love» – Matt B & Eddy Kenzo
  • «Last Last» – Burna Boy
  • «Neva Bow Down» – Rocky Dawuni featuring Blvk H3ro
  • «Bayethe» – Wouter Kellerman, Zakes Bantwini & Nomcebo Zikode

Mejor Álbum World Music

  • «Shuruaat» – Berklee Indian Ensemble
  • «Love, Damini» – Burna Boy
  • «Queen Of Sheba» – Angélique Kidjo & Ibrahim Maalouf
  • «Between Us… (Live)» – Anoushka Shankar, Metropole Orkest & Jules Buckley featuring Manu Delago
  • «Sakura» – Masa Takumi

Mejor Álbum Infantil

  • «The Movement» – Alphabet Rockers
  • «Ready Set Go!» – Divinity Roxx
  • «Space Cadet» – Justin Roberts
  • «Los Fabulosos» – Lucky Diaz And The Family Jam Band
  • «Into The Little Blue House» – Wendy And DB

Mejor Álbum Comedia

  • «The Closer» – Dave Chappelle
  • «Comedy Monster» – Jim Gaffigan
  • «A Little Brains, A Little Talent» – Randy Rainbow
  • «Sorry» – Louis C.K.
  • «We All Scream» – Patton Oswalt

Mejor Banda Sonora Compilado Soundtrack

  • Elvis – Various Artists
  • Encanto – Various Artists
  • Stranger Things: Music from the Netflix Original Series, Season 4 – Various Artists
  • Top Gun: Maverick – Lorne Balfe, Harold Faltermeyer, Lady Gaga & Hans Zimmer
  • West Side Story – Various Artists

Mejor Banda Sonora para Medios Visuales

  • «Encanto» – Germaine Franco
  • «No Time To Die» – Hans Zimmer
  • «The Power Of The Dog» – Jonny Greenwood
  • «The Batman» – Michael Giacchino
  • «Succession: Season 3» – Nicholas Britell

Mejor Banda Sonora para Videojuegos y otros Medios Interactivos

  • «Aliens: Fireteam Elite» – Austin Wintory
  • «Call of Duty: Vanguard» – Bear McCreary
  • «Old World» – Christopher Tin
  • «Marvel’s Guardians Of The Galaxy» – Richard Jacques
  • «Assassin’s Creed Valhalla: Dawn of Ragnarök» – Stephanie Economou

Mejor Canción Escrita para Medios Visuales

  • «Be Alive» (para King Richard) – Beyoncé
  • «Carolina» (para Where the Crawdads Sing) – Taylor Swift
  • «Hold My Hand» (para Top Gun: Maverick) – Lady Gaga
  • «Keep Rising» (para The Woman King) – Jessy Wilson featuring Angelique Kidjo
  • «Nobody Like U» (para Turning Red) – 4*Town, Jordan Fisher, Finneas O’Connell, Josh Levi, Topher Ngo, Grayson Villanueva
  • «We Don’t Talk About Bruno» (para Encanto) – (Carolina Gaitán – La Gaita, Mauro Castillo, Adassa, Rhenzy
  • Feliz, Diane Guerrero, Stephanie Beatriz & Encanto Cast)

Mejor Interpretación Orquestal

  • «John Williams: The Berlin Concert» – Berlin Philharmonic & John Williams
  • «Dvořák: Symphonies Nos. 7-9» – Los Angeles Philharmonic & Gustavo Dudamel
  • «Works by Florence Price, Jessie Montgomery, Valerie Coleman» – New York Youth Symphony
  • «Sila: The Breath of the World» – Various Artists
  • «Stay On It» – Wild Up & Christopher Rountree

Mejor Grabación de Ópera

  • «Aucoin: Eurydice» – Yannick Nézet-Séguin, conductor; Barry Banks, Nathan Berg, Joshua Hopkins, Erin Morley & Jakub Józef Orliński; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
  • «Blanchard: Fire Shut Up In My Bones» – Yannick Nézet-Séguin, conductor; Angel Blue, Will Liverman, Latonia Moore & Walter Russell III; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
  • Davis: X – The Life And Times Of Malcolm X» – Gil Rose, conductor; Ronnita Miller, Whitney Morrison, Victor Robertson & Davóne Tines; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus)

Mejor interpretación coral

  • «Bach: St. John Passion» – John Eliot Gardiner, conductor (English Baroque Soloists; Monteverdi Choir)
  • «Born» – Donald Nally, conductor (Dominic German, Maren Montalbano, Rebecca Myers & James Reese; The Crossing)
  • «Verdi: Requiem» – The Met Remembers 9/11 – Yannick Nézet-Séguin, conductor; Donald Palumbo, chorus master (Michelle DeYoung, Eric Owens, Ailyn Pérez & Matthew Polenzani; The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

Mejor Interpretación de Música de Cámara/Conjunto Pequeño

  • Beethoven: Complete String Quartets, Volume 2 – The Middle Quartets – Dover Quartet
  • Musical Remembrances – Neave Trio
  • Perspectives – Third Coast Percussion
  • Shaw: Evergreen – Attacca Quartet
  • What Is American – PUBLIQuartet

Mejor Solista Instrumental Clásico

  • Abels: Isolation Variation – Hilary Hahn
  • Bach: The Art Of Life – Daniil Trifonov
  • Beethoven: Diabelli Variations – Mitsuko Uchida
  • Letters For The Future – Time for Three; Xian Zhang, conductor (The Philadelphia Orchestra)
  • A Night In Upper Town – The Music Of Zoran Krajacic – Mak Grgić

Mejor Álbum Clásico Vocal Solista

  • «Eden» – Joyce DiDonato, soloist; Maxim Emelyanychev, conductor (Il Pomo D’Oro)
  • «How Do I Find You» – «Sasha Cooke, soloist; Kirill Kuzmin, pianist
  • «Okpebholo: Lord, How Come Me Here?» – Will Liverman, soloist; Paul Sánchez, pianist (J’Nai Bridges & Caen Thomason-Redus)
  • «Stranger – Works For Tenor By Nico Muhly» – Nicholas Phan, soloist (Eric Jacobson; Brooklyn Rider & The Knights; Reginald Mobley)
  • «Voice Of Nature – The Anthropocene» – Renée Fleming, soloist; Yannick Nézet-Séguin, pianist

Mejor Compendio Clásico

  • «An Adoption Story» –  Starr Parodi & Kitt Wakeley; Jeff Fair, Starr Parodi & Kitt Wakeley.
  • «Aspire» – JP Jofre & Seunghee Lee; Enrico Fagone, conductor; Jonathan Allen.
  • «A Concert For Ukraine» –  Yannick Nézet-Séguin, conductor; David Frost.
  • «The Lost Birds» – Voces8; Barnaby Smith & Christopher Tin, conductors; Sean Patrick Flahaven & Christopher Tin.

Mejor Composición Clásica Contemporánea

  • Akiho: Ligneous Suite Andy Akiho, composer (Ian Rosenbaum & Dover Quartet)
  • Bermel: Intonations Derek Bermel, composer (Jack Quartet)
  • Gubaidulina: The Wrath Of God Sofia Gubaidulina, composer (Andris Nelsons & Gewandhausorchester)
  • Puts: Contact Kevin Puts, composer (Xian Zhang, Time for Three & The Philadelphia Orchestra)
  • Simon: Requiem For The Enslaved Carlos Simon, composer (Carlos Simon, MK Zulu, Marco Pavé & Hub New Music)

Mejor video musical

  • «Easy on Me» – Adele
  • «Yet to Come» – BTS
  • «Woman» – Doja Cat
  • «The Heart Part 5» – Kendrick Lamar
  • «As It Was» – Harry Styles
  • «All Too Well: The Short Film» – Taylor Swift

Mejor película musical

  • «Adele One Night Only» – Adele
  • «Our World» – Justin Bieber
  • «Billie Eilish Live at the O2» – Billie Eilish
  • «Motomami (Rosalía TikTok Live Performance)» – Rosalía
  • «Jazz Fest: A New Orleans Story» – Various artists
  • «A Band A Brotherhood A Barn» – Neil Young & Crazy Horse

Para ver la lista completa de los nominados pueden visitar: grammy.com

Para conocer más de los Premios Grammy pueden visitar:
Web: grammy.com

Comparte
Cresta Metalica
Cresta Metalica Producciones: Somos una empresa fundada el 15 de febrero del año 2006 que cuenta con una Revista Web, Radio Estación Web, Programas de Radio y Tienda, que al mismo tiempo presta los servicios de organización y producción de eventos, manejo de medios de comunicación, campañas de prensa, community manager, booking y management, establecida en la ciudad de Caracas, estado Miranda, Venezuela. En nuestra línea editorial abarcamos: Música, Cultura (En sus diferentes manifestaciones), Deportes, Ecología, Turismo y Variedad. Géneros musicales de nuestra linea editorial: Rock, Reggae, Ska, Pop, Rap, Hip Hop, Electronic, Blues, Jazz, Industrial, Soul, Indie, Alternative, Bossa, Classic, Folk, Trip Hop, World Music, Latino, Urbano, Metal, Punk, Heavy, Hardcore, Hard, Thrash, Death, Black, Nu, Grind, Core, Doom, Gothic, Power, Grunge, Funk, Glam, Progressive, Symphonic, Oi, Stoner, Groove, Industrial, Sludge, Psychedelic
http://crestametalica.com