Conoce los nominados a los Premios Emmy 2021


La 73o. edición de los Premios Emmy 2021 que honrarán a lo mejor de la programación televisiva en horario estelar de EEUU. Desde el 1 de junio de 2020 hasta el 31 de mayo de 2021, según lo elegido por la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .

La ceremonia se llevará a cabo el 19 de septiembre de 2021 en el Microsoft Theatre en el centro de Los Ángeles, California, EEUU, y será transmitida en los EEUU. Por CBS y Paramount.  Las nominaciones se anunciaron el 13 de julio de 2021 a través de un evento virtual.

Los más nominados con 24 son “The Mandalorian” y “The Crown“, seguidos por “WandaVision” con 23.

Aquí puedes ver los nominados en las principales categorías:

COMEDIA

Mejor serie de comedia
Black-ish (ABC)
Cobra Kai (Netflix)
Emily in Paris (Netflix)
The Flight Attendant (HBO Max)
Hacks (HBO Max)
The Kominsky Method (Netflix)
PEN15 (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor actor principal en serie de comedia
Anthony Anderson as Andre “Dre” Johnson on Black-ish (ABC)
Michael Douglas as Sandy Kominsky on The Kominsky Method (Netflix)
William H. Macy as Frank Gallagher on Shameless (Showtime)
Jason Sudeikis as Ted Lasso on Ted Lasso (Apple TV+)
Kenan Thompson as Kenan Williams on Kenan (Episode: “Flirting”) (NBC)

Mejor actriz principal en serie de comedia
Aidy Bryant as Annie Easton on Shrill (Hulu)
Kaley Cuoco as Cassie Bowden on The Flight Attendant (HBO Max)
Allison Janney as Bonnie Plunkett on Mom (CBS)
Tracee Ellis Ross as Rainbow Johnson on Black-ish (ABC)
Jean Smart as Deborah Vance on Hacks (Episode: “1.69 Million”) (HBO Max)

Mejor actor de reparto en serie de comedia
Carl Clemons-Hopkins as Marcus Vaughan on Hacks (HBO Max)
Brett Goldstein as Roy Kent on Ted Lasso (Apple TV+)
Brendan Hunt as Coach Beard on Ted Lasso (Apple TV+)
Nick Mohammed as Nathan Shelley on Ted Lasso (Apple TV+)
Paul Reiser as Martin Schneider on The Kominsky Method (Episode: “Chapter 18. You only give me your funny paper”) (Netflix)
Jeremy Swift as Leslie Higgins on Ted Lasso (Apple TV+)
Kenan Thompson as Various Characters on Saturday Night Live (NBC)
Bowen Yang as Various Characters on Saturday Night Live (NBC)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia
Aidy Bryant as Various Characters on Saturday Night Live (NBC)
Hannah Einbinder as Ava Daniels on Hacks (HBO Max)
Kate McKinnon as Various Characters on Saturday Night Live (NBC)
Rosie Perez as Megan Briscoe on The Flight Attendant (HBO Max)
Cecily Strong as Various Characters on Saturday Night Live (NBC)
Juno Temple as Keeley Jones on Ted Lasso (Apple TV+)
Hannah Waddingham as Rebecca Welton on Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor actor invitado en serie de comedia
Alec Baldwin as President Donald Trump on Saturday Night Live (Episode: “Host: Dave Chappelle”) (NBC)
Dave Chappelle as Host on Saturday Night Live (Episode: “Host: Dave Chappelle”) (NBC)
Morgan Freeman as Morgan Freeman on The Kominsky Method (Episode: “Chapter 20. The Round Toes, of the High Shoes”) (Netflix)
Daniel Kaluuya as Host on Saturday Night Live (Episode: “Host: Daniel Kaluuya”) (NBC)
Dan Levy as Host on Saturday Night Live (Episode: “Host: Dan Levy”) (NBC)

Mejor actriz invitada en serie de comedia
Jane Adams as Nina Daniels on Hacks (Episode: “I Think She Will”) (HBO Max)
Yvette Nicole Brown as Judge Harper on A Black Lady Sketch Show (Episode: “But the Tilapias Are Fine Though, Right?”) (HBO)
Bernadette Peters as Deb on Zoey’s Extraordinary Playlist (Episode: “Zoey’s Extraordinary Girls’ Night”) (NBC)
Issa Rae as Jess on A Black Lady Sketch Show (Episode: “My Booty Look Juicy, Don’t It?”) (HBO)
Maya Rudolph as Host on Saturday Night Live (Episode: “Host: Maya Rudolph”) (NBC)
Kristen Wiig as Host on Saturday Night Live (Episode: “Host: Kristen Wiig”) (NBC)

DRAMA

Mejor serie dramática
The Boys (Prime Video)
Bridgerton (Netflix)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Pose (FX)
This Is Us (NBC)

Mejor actor en serie dramática
Sterling K. Brown as Randall Pearson on This Is Us (Episode: “Forty: Part 2”) (NBC)
Jonathan Majors as Atticus Freeman on Lovecraft Country (HBO)
Josh O’Connor as Prince Charles on The Crown (Netflix)
Regé-Jean Page as Simon Basset on Bridgerton (Netflix)
Billy Porter as Pray Tell on Pose (FX)
Matthew Rhys as Perry Mason on Perry Mason (HBO)

Mejor actriz en serie dramática
Uzo Aduba as Dr. Brooke Taylor on In Treatment (HBO)
Olivia Colman as Queen Elizabeth II on The Crown (Netflix)
Emma Corrin as Princess Diana on The Crown (Netflix)
Elisabeth Moss as June Osborne / Offred on The Handmaid’s Tale (Hulu)
Mj Rodriguez as Blanca Evangelista on Pose (Episode: “Series Finale”) (FX)
Jurnee Smollett as Letitia “Leti” Lewis on Lovecraft Country (HBO)

Mejor actor de reparto en serie dramática
Giancarlo Esposito as Moff Gideon on The Mandalorian (Disney+)
O. T. Fagbenle as Luke Bankole on The Handmaid’s Tale (Hulu)
John Lithgow as E.B. Jonathan on Perry Mason (HBO)
Tobias Menzies as Prince Philip, Duke of Edinburgh on The Crown (Netflix)
Max Minghella as Commander Nick Blaine on The Handmaid’s Tale (Hulu)
Chris Sullivan as Toby Damon on This Is Us (NBC)
Bradley Whitford as Commander Joseph Lawrence on The Handmaid’s Tale (Hulu)
Michael K. Williams as Montrose Freeman on Lovecraft Country (HBO)

Mejor actriz de reparto en serie dramática
Gillian Anderson as Margaret Thatcher on The Crown (Episode: “Favourites”) (Netflix)
Helena Bonham Carter as Princess Margaret on The Crown (Netflix)
Madeline Brewer as Janine Lindo on The Handmaid’s Tale (Hulu)
Ann Dowd as Aunt Lydia Clements on The Handmaid’s Tale (Hulu)
Aunjanue Ellis as Hippolyta Freeman on Lovecraft Country (HBO)
Emerald Fennell as Camilla Parker Bowles on The Crown (Netflix)
Yvonne Strahovski as Serena Joy Waterford on The Handmaid’s Tale (Hulu)
Samira Wiley as Moira Strand on The Handmaid’s Tale (Hulu)

Mejor actor invitado en serie dramática
Don Cheadle as Colonel James Rhodes / War Machine on The Falcon and the Winter Soldier (Episode: “New World Order”) (Disney+)
Charles Dance as Lord Mountbatten on The Crown (Episode: “Gold Stick”) (Netflix)
Timothy Olyphant as Cobb Vanth on The Mandalorian (Episode: “Chapter 9: The Marshal”) (Disney+)
Courtney B. Vance as George Freeman on Lovecraft Country (Episode: “Whitey’s on the Moon”) (HBO)
Carl Weathers as Greef Karga on The Mandalorian (Episode: “Chapter 12: The Siege”) (Disney+)

Mejor actriz invitada en serie dramática
Alexis Bledel as Emily on The Handmaid’s Tale (Episode: “Testimony”) (Hulu)
Claire Foy as Queen Elizabeth II on The Crown (Episode: “48:1”) (Netflix)
Mckenna Grace as Esther Keyes on The Handmaid’s Tale (Episode: “Pigs”) (Hulu)
Sophie Okonedo as Charlotte Wells on Ratched (Episode: “The Dance”) (Netflix)
Phylicia Rashad as Carol “Mama C” Clarke on This Is Us (Episode: “I’ve Got This”) (NBC)

PELÍCULAS Y MINISERIES

Mejor serie limitada o de antología
I May Destroy You (HBO)
Mare of Easttown (HBO)
The Queen’s Gambit (Netflix)
The Underground Railroad (Prime Video)
WandaVision (Disney+)

Mejor película para televisión
Dolly Parton’s Christmas on the Square (Netflix)
Oslo (HBO)
Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
Sylvie’s Love (Prime Video)
Uncle Frank (Prime Video)

Mejor actor principal en miniserie o película para televisión
Paul Bettany as Vision on WandaVision (Disney+)
Hugh Grant as Jonathan Fraser on The Undoing (HBO)
Ewan McGregor as Halston on Halston (Netflix)
Lin-Manuel Miranda as Alexander Hamilton on Hamilton (Disney+)
Leslie Odom Jr. as Aaron Burr on Hamilton (Disney+)

Mejor actriz principal en miniserie o película para televisión
Michaela Coel as Arabella on I May Destroy You (HBO)
Cynthia Erivo as Aretha Franklin on Genius: Aretha (National Geographic)
Elizabeth Olsen as Wanda Maximoff on WandaVision (Disney+)
Anya Taylor-Joy as Beth Harmon on The Queen’s Gambit (Netflix)
Kate Winslet as Mare Sheehan on Mare of Easttown (HBO)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión
Thomas Brodie-Sangster as Benny Watts on The Queen’s Gambit (Netflix)
Daveed Diggs as Marquis de Lafayette / Thomas Jefferson on Hamilton (Disney+)
Paapa Essiedu as Kwame on I May Destroy You (HBO)
Jonathan Groff as King George on Hamilton (Disney+)
Evan Peters as Det. Colin Zabel on Mare of Easttown (HBO)
Anthony Ramos as John Laurens / Philip Hamilton on Hamilton (Disney+)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión
Renée Elise Goldsberry as Angelica Schuyler on Hamilton (Disney+)
Kathryn Hahn as Agatha Harkness / Agnes on WandaVision (Disney+)
Moses Ingram as Jolene in The Queen’s Gambit (Netflix)
Julianne Nicholson as Lori Ross on Mare of Easttown (HBO)
Jean Smart as Helen on Mare of Easttown (HBO)
Phillipa Soo as Eliza Hamilton on Hamilton (Disney+)

Mejor dirección para una serie o película limitada o de antología
Hamilton, Directed by Thomas Kail (Disney+)
I May Destroy You (Episode: “Ego Death”), Directed by Sam Miller and Michaela Coel (HBO)
I May Destroy You (Episode: “Eyes Eyes Eyes Eyes”), Directed by Sam Miller (HBO)
Mare of Easttown, Directed by Craig Zobel (HBO)
The Queen’s Gambit, Directed by Scott Frank (Netflix)
The Underground Railroad, Directed by Barry Jenkins (Prime Video)
WandaVision, Directed by Matt Shakman (Disney+)

Mejor guion para una serie de comedia
The Flight Attendant (Episode: “In Case of Emergency”), Written by Steve Yockey (HBO Max)
Girls5eva (Episode: “Pilot”), Written by Meredith Scardino (Peacock)
Hacks (Episode: “There Is No Line”), Written by Lucia Aniello, Paul W. Downs, and Jen Statsky (HBO Max)
PEN15 (Episode: “Play”), Written by Maya Erskine (Hulu)
Ted Lasso (Episode: “Make Rebecca Great Again”), Written by Joe Kelly, Brendan Hunt, and Jason Sudeikis (Apple TV+)
Ted Lasso (Episode: “Pilot”), Written by Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, and Joe Kelly (Apple TV+)

Mejor serie de variedad talk show
Conan (TBS)
The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

ANIMACIÓN

Mejor serie animada
Big Mouth
Bob’s Burgers
Genndy Tartakovsky’s Primal
The Simpsons
South Park: The Pandemic Special

Mejor serie animada de corta duración
Love, Death + Robots
Maggie Simpson In: The Force Awakens From Its Nap
Once Upone a Snowman
Robot Chicken Endgame

Comparte
Cresta Metalica
Somos una empresa fundada el 15 de febrero de 2006, que cuenta con una revista web, radio estación web, programas de radio y tienda, que al mismo tiempo presta los servicios de organización y producción de eventos, manejo de medios de comunicación, campañas de prensa, community manager, booking y management, establecida en la ciudad de Caracas, Miranda, Venezuela.
https://crestametalica.com